Наши новости

БОЛЕЕ 1,5 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ - НА НАУКУ

Свыше 1,6 триллиона рублей из федерального бюджета будут направлены на научные исследования в 2021 - 2024 годах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию 21 апреля.



До 2024 года на организацию и проведение научных исследований в гражданской сфере, причём как прикладного, так и фундаментального характера, только из федерального бюджета будут выделены 1 триллион 630 миллиардов рублей. "Мы понимаем, что наука в современном мире имеет ключевое значение", - сказал Владимир Путин. По критически важным для развития страны направлениям научных исследований будут запущены специальные инновационные программы, которые получат статус проектов государственного значения.

Также в ближайшие три года государство направит 116,2 миллиарда рублей на развитие региональных вузов и 24 миллиарда рублей - на обновление и реконструкцию домов культуры, библиотек и музеев в сёлах и малых исторических городах. Кроме того, Президент предложил перезапустить на современной цифровой платформе работу Российского общества "Знание". А для поддержки проектов в области культуры и искусств будет создан Фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов планируется профинансировать на конкурсной основе проекты более полутора тысяч креативных команд. 

Отдельно Президент остановился на важности изучения и популяризации истории родной страны: "Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства".


Источник фото: Послание Президента Федеральному Собранию • Президент России (kremlin.ru)