Наши новости

ДЕТСКОЕ КИНО В РОССИИ: ПОИСК ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ

19 апреля 2019 года представитель Ассоциации "Пересвет" принял участие в выездном заседании рабочей группы по формированию стратегии развития детско-юношеского кино в России при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Заседание проходило на студии "Ленфильм" - старейшей киностудии России.


В заседании участвовали генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Анатольевич Пичугин, актриса и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Рюриковна Мельникова, продюсер и актер кино Александр Аркадьевич Тютрюмов, представители Санкт-Петербургской Духовной академии, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, другие общественные деятели. Вел заседание заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Александрович Кирис.


Одна из главных проблем отечественного кинематографа – это отсутствие развитого и конкурентоспособного детского кино. Эдуард Пичугин рассказал о работе студии «Ленфильм» с молодежью, подчеркнув, что детское кино – это особенный сегмент кинематографа, производство которого требует специальных подходов и усилий. «Кино работает по правилам коммерции. Однако, в ближайшее время детские фильмы вряд ли будут приносить прибыль. Нужно воспитать зрителя, дать ему привыкнуть к российской продукции. Для этого нужны кинотеатры, а также люди, которые смогут сделать качественный продукт», – сказал Пичугин. 



Собравшиеся согласились в необходимости поддержки производства фильмов для детей и юношества со стороны государства. Ведь детские фильмы крайне редко ставят в прайм-тайм, а для рекламы любого проекта требуются немалые средства, которых у производителя детско-юношеского кино попросту нет. Кроме того, фильмы для детей и юношества, как и остальной российский кинематограф, сталкиваются с проблемой кинопроката, с отсутствием достаточного количества кинотеатров. 


Участники рабочей группы приняли решение обратиться от имени Общественной палаты Российской Федерации к Президенту России с предложением в рамках национального проекта «Культура» внести в федеральный бюджет особую статью расходов на поддержку и развитие детско-юношеского кинематографа. Также Эдуард Пичугин сообщил о намерении открыть на базе «Ленфильма» специальную творческую лабораторию, где будут готовиться кадры для детско-юношеского кино, а в перспективе – и создаваться фильмы для детей и юношества.  

При создании лаборатории необходимо использовать потенциал Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и других творческих вузов города. Как отметила в своем выступлении Анастасия Мельникова, «создаваемая на “Ленфильме” лаборатория детско-юношеского кино будет иметь прекрасный кадровый ресурс в плане актеров, ведь в Российском государственном институте сценических искусств (известном также как Санкт-Петербургская театральная академия на Моховой) как раз идет подготовка актеров по образовательной программе “Артист драматического театра и кино”. Девушки и юноши, обучающиеся этой специальности, смогут принять самое деятельное участие в работе лаборатории, проходя там творческую практику и реализуясь в качестве актеров детского и юношеского кино». 


Коллегу поддержал генеральный директор Ассоциации содействия изучению и популяризации истории и социально-гуманитарных наук «Пересвет» Алексей Климин. 

«Уверен, что идея создания лаборатории на “Ленфильме” найдет живой отклик у студентов и мастеров творческих вузов, а от студентов, так пожалуй, в лаборатории так и вообще отбоя не будет! Ведь только совместными усилиями всех творческих вузов и всего профессионального сообщества мы сможем реализовать задуманное — возродить отечественный детско-юношеский кинематограф!».


При подготовке статьи использованы материалы  

Общественной палаты Российской Федерации и киностудии «Ленфильм»