Наши новости

ЮБИЛЕЙ ИСТОРИКА ИВАНА ИВАНОВИЧА КЛИМИНА


7  июля 2019 года исполнилось 80 лет выдающемуся ученому, историку Ивану Ивановичу Климину. Чествование прошло на малой родине юбиляра, в  городе Бежецке Тверской области, где во время творческой встречи Иван Иванович представил свою последнюю книгу, посвященную истории родного села.


7 июля 2019 года исполнилось 80 лет выдающемуся ученому, историку Ивану Ивановичу Климину. Научные интересы Ивана Ивановича лежат в самых разных областях - это и история России, и аграрный вопрос, и международные отношения, и краеведение.  

Иван Иванович Климин родился 7 июля 1939 года в селе Чижово Бежецкого района Тверской области. В 1968 году он окончил Исторический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 году стал доктором исторических наук. В 1987 году получил ученое звание профессора. Общий педагогический стаж Ивана Ивановича составляет 50 лет. Он - автор 36 книг и 289 статей. В настоящее время является профессором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. Лауреат Всероссийской премии имени В.Я. Шишкова. 


Будучи уроженцем Бежецкого района Тверской области, свою последнюю книгу Иван Иванович посвятил истории родного села Чижово. 

18 июля 2019 года в Бежецкой центральной районной библиотеке имени В.Я. Шишкова состоялась встреча Ивана Ивановича Климина с общественностью города Бежецка, в ходе которой была представлена новая книга “Село Чижово Бежецкого района Тверской области: история и современность (XII век - 2017 г.”. 


По словам Ивана Ивановича, в истории Чижово, как и в истории любого другого российского села и деревни, отразилась как в капле воды вся история государства Российского - все его взлеты и падения, все горести и надежды. 

На встрече Ивану Ивановичу были вручены подарки, в том числе от администрации города Бежецка, были сказаны теплые слова благодарности за просветительскую работу и подвижнический труд.


Работы Ивана Ивановича, посвященные истории Бежецкого края, вошли в фонды бежецких школ, библиотек и музеев, все они, издававшиеся малым тиражом, практически сразу же стали библиографической редкостью.


По словам жительницы Бежецка Светланы Николаевны Лобановой, для многих Иван Иванович стал настоящим примером в жизни, учителем и наставником в деле изучения родного края и любви к нему. 


После встречи в Бежецкой библиотеке состоялась поездка в родные для Ивана Ивановича села Поречье и Чижово, встреча с земляками и односельчанами. 

Пока есть такие люди, как Иван Иванович Климин, будет жить История родной земли! 

Искренне желаем Ивану Ивановичу здоровья, благополучия, новых научных открытий и долгих лет жизни! 


Фото и видео:

Бежецкая центральная районная библиотека имени В.Я. Шишкова,

Светлана Николаевна Лобанова,

Зина Армосова