Наши новости

К ЮБИЛЕЮ СОЗДАНИЯ ООН

24 октября 2020 года исполнилось 75 лет со дня образования Организации Объединенных Наций. Этой знаменательной дате посвящен специальный тематический сборник по вопросам мировой политики и международных отношений, подготовленный Ассоциацией "Пересвет".

В 2020 году мир столкнулся с самыми серьезными вызовами за последние десятилетия – это и пандемия коронавируса, и глобальный спад мировой экономики, и острые социально-политические кризисы в отдельных странах, и вспыхнувшие с новой силой старые конфликты. Только объединив усилия, человечество сможет достойно ответить на вызовы и угрозы, вставшие перед ним в самом начале третьего десятилетия XXI века. Огромная роль в этом принадлежит авторитетным международным организациям и прежде всего Организации Объединенных Наций, 75-летнему юбилею которой посвящен сборник «Актуальные вопросы мировой политики». В предисловии к изданию кратко изложена история создания ООН.

В книгу вошли работы преподавателей и научных работников, студентов и молодых ученых. Сборник является международным не только по своей тематике, но и по авторскому составу – авторами отдельных статей выступили исследователи из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Республики Молдова. Как и подобает научному изданию, претендующему на международный статус, часть статей опубликована на английском языке.

Материалы сборника разделены на три тематических раздела. В первый, целиком англоязычный, раздел («Relevant Issues of the World Politics») вошли статьи, посвященные истории и современному состоянию международных отношений, вопросам урегулирования международных и региональных конфликтов. В них рассматриваются посредническая деятельность ООН по урегулированию локальных и региональных конфликтов, особая роль Африки во французской внешней политике, отношения между КНР и Соединенными Штатами на фоне «тайваньского вопроса».

Второй раздел «Публичная дипломатия и стратегии внешнеполитического влияния в современном мире» включает статьи, в которых, соответственно, рассматриваются вопросы публичной дипломатии и анализируются стратегии внешнеполитического влияния. Здесь, прежде всего, следует отметить развёрнутую статью Н. М. Кузнецова, которая посвящена столь актуальному и востребованному направлению исследований, как цифровая дипломатия и проблема датафикации в современных международных отношениях. Также в статьях раздела нашла свое отражение проблематика использования в международных отношениях «мягкой силы» на примере различных стран, регионов и даже космического пространства.

Третий раздел «Мировая политика и средства массовой коммуникации» содержит статьи, в которых раскрывается роль средств массовой коммуникации в современных международных отношениях, дипломатии и мировой политике. Здесь, в частности, представлены такие актуальные темы, как проблема формирования образа России в западноевропейской периодической печати, роль масс-медиа в современной дипломатии и значение трэвел-журналистики в создании привлекательного имиджа страны на примере Республики Молдова.

Материалы сборника наглядно характеризуют современный уровень исследований в области международных отношений. Хотелось бы выразить надежду, что его издание станет регулярным.