Наши новости

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ В ВЫРИЦУ

21 сентября, в канун Рождества Пресвятой Богородицы, представитель Ассоциации принял участие в культурно-просветительской поездке в посёлок Вырицу – место, неразрывно связанное с подвижнической жизнью преподобного Серафима Вырицкого.

Участники поездки перед храмом Казанской иконы Божьей Матери

Организатором поездки выступили Дом молодежи и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Вела экскурсию Ольга Чебыкина (группа «Про-Свет. Паломничество для души»). Среди участников поездки были сотрудники и студенты уже хорошо известного нам Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Напомним, что преподобный Серафим Вырицкий (в миру – Василий Николаевич Муравьёв) прожил в Вырице с 1930 года до самой своей кончины в апреле 1949 года. Служил в вырицком храме Казанской иконы Божией Матери, жил в доме на Пильном проспекте. Служение Серафима Вырицкого пришлось на время суровых испытаний, выпавших на долю нашей страны. Но именно при старце Серафиме Вырица стала настоящим центром духовного притяжения, где все страждущие обретали надежду и утешение.

Храм Казанской иконы Божией Матери

Вырица встретила нас умиротворенным осенним днем. Тихая осень только начинала окрашивать кроны деревьев в золотые и алые краски. В окружении стройных сосен стоит Казанская церковь, где служил преподобный Серафим. За ней – деревянная часовня над могилой старца и небольшой некрополь.

Преподобный Серафим Вырицкий. Икона в храме

Мимо старого дачного дома, сквозь огороды проходим к камню, на котором молился старец пред иконой Пресвятой Богородицы. И приходит мысль, как будто не так и давно это было, ведь и тропинка, и старинный дом, и высокие деревья помнят, застали великого старца – всё живо здесь!..

Дом, где жил Серафим Вырицкий. Вырица, Пильный проспект

Поездка оставила в сердце самые теплые воспоминания. Предоставим слово экскурсоводу Ольге Чебыкиной: «Вырица встретила нас, как обычно с материнской заботой. Несмотря на прогнозы синоптиков, что в течение всего дня будут дожди и холодно, с неба не упало и капли воды. Небо было затянуто облаками. Что-то было в этом созвучное с музыкой северной природы. <…> Каждая экскурсия в Вырице индивидуальна. Я замечала при рассказе создается впечатление, что есть редактор, который направляет твою мысль. <…> Почему-то часть рассказ построился вокруг иконы «Христос благословляет детей» <…>. Я почувствовала интерес слушателей, увидела сияние глаз. Какое же было удивление, когда выяснилось, что эти ребята – студенты Института кино и телевидения с улицы Правды, где <…> на фасаде здания то же такая же мозаика. <…> На обратном пути пели русские мелодичные, народные песни. Прекрасное исполнение было китайца, который не понимал по-русски, но пел великолепно про любовь к России». Вот такая чудесная поездка состоялась в тот осенний день. И в завершении хотелось бы сказать: Батюшка Серафим, предстатель пред Господом за всю землю Русскую, моли Бога о нас!

Фото: Диана Демина (СПбГИКиТ),

 Елизавета Синюткина (СПбГИКиТ),

Фаррах Сайфутдинов,

White Star Production


«Про-Свет. Паломничество для души» – экскурсии, паломнические поездки по храмам и монастырям Северо-Запада России: https://vk.com/club113085867


Табличка на стене храма

Иконостас внутри храма

Батюшка в храме

Дети в храме

У часовни Серафима Вырицкого

Экскурсия

У ворот Храма

Участники поездки

Участники поездки

Участники поездки

Обед в церковной трапезной

У дома, где жил преподобный Серафим Вырицкий

Душевные русские песни по дороге домой