Наши новости

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ассоциация "Пересвет" подготовила к изданию сборник "Война и Память", повященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году наша страна и весь мир праздновали 75-летие Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Вопросы значения, последствий и итогов войны сохраняют свое непреходящее значение в современном мире.

Сборник "Война и Память" посвящен социальному, культурному и духовному измерению Великой Победы как краеугольного явления новейшей истории. В нём затрагиваются различные аспекты изучения истории Великой Отечественной войны. Это и события предвоенного времени, и судьбы солдат и полководцев, и подвиг тыла, и вопросы увековечивания памяти о войне, и отражение войны в культуре и искусстве.

Основу сборника составили материалы Всеросийской конференции "Война и Память", организованной Ассоциацией "Пересвет" в дни празднования юбилея Победы. К сожалению, в силу известных эпидемиологических ограничений конференцию пришлось провести в заочном формате, однако это нисколько не умаляет значимость представленных материалов, среди которых есть и уникальные воспоминания и свидетельства, дошедшие от участников и современников войны. 

Как следует из названия, особое внимание в сборнике уделено вопросам сохранения исторической памяти о войне, что крайне актуально в настоящее время. Ведь именно память позволяет связать живой нитью историю и современность, судьбы прошлого и настоящего. 

В сборнике в равной степени представлены работы как зрелых исследователей – историков, педагогов, так и молодых авторов – внуков и правнуков тех, кто сражался за Родину, кто приближал Победу, нередко, ценой собственной жизни. И это обстоятельство дает надежду, что память о событиях и героях Великой Отечественной войны позволит нам уже в наше время находить достойные ответы на современные вызовы, обеспечит историческую преемственность поколений, станет залогом мирного и созидательного развития нашего Отечества, а также других стран и народов!