История и современность

100 лет назад начался знаменитый Брусиловский прорыв

Брусиловский прорыв - одна из крупнейших и наиболее успешных наступательных операций русской армии в период Первой мировой войны. Началась в ночь на 22 мая (4 июня по новому стилю) 1916 года против австро-венгерских и германских войск.

В результате стремительного наступления частей Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова русские войска заняли большую часть Волыни, Галиции и Буковины (нынешняя Западная Украина), захватили города Луцк, Черновицы (современные Черновцы), Станислав (современный Ивано-Франковск). Успех был достигнут благодаря молниеносности действий, наступлению по всей линии фронта, слаженным действиям разных родов войск - пехоты, артиллерии и даже авиации.

Войска противника понесли колоссальные потери - более 1, 5 миллиона солдат и офицеров погибшими, раненными и пропавшими без вести. Положение австро-венгерской армии оказалось катастрофическим, Австро-Венгрия была на грани разгрома. Германии пришлось срочно перебрасывать части с Западного фронта на восток.

Но и потери русской армии тоже были очень велики - порядка 500 тысяч человек. В виду этого к сентябрю 1916 года наступление было прекращено. Главными итогами операции стала смена позиционной войны наступательной и переход стратегической инициативы к странам Антанты.

Фрагменты кинохроники