История и современность

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Здание Академии наук на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Фото: Alex 'Florstein' Fedorov (ВикЗдание Академии наук на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Фото: Alex 'Florstein' Fedorov (Википедия)

Как хорошо известно, система науки и светского образования, включая высшую школу, начинает формироваться в России со времён Петра I. Это отвечало нуждам развития страны, потребностям реформируемой армии, зарождавшейся промышленности и флота. За образец были взяты европейские научные и образовательные учреждения, что соответствовало общему курсу Петра I на превращение России в великую европейскую державу. Создание собственной Академии и собственных высших учебных заведений было, в том числе, и делом международного престижа. 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указом Петра I была учреждена Академия наук, а при ней создан Академический университет – предшественник Санкт-Петербургского государственного университета, который в настоящее время считается старейшим из действующих университетов России. На протяжении без малого двух столетий этот день отмечался в академической и профессорской среде как день рождения не просто Академии наук, а всей российской науки.

В советский период, когда отечественная научная мысль достигла небывалых высот и успехов, эта дата немного отошла в тень. Вместо нее в СССР каждое третье воскресенье апреля праздновался свой День науки. Это объяснялось тем, что в один из дней с 18 по 25 апреля 1918 года В. И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ» – своего рода программный документ, определявший место и роль науки в строительстве нового, социалистического общества.

С распадом СССР и новой полосой реформ в истории нашего государства произошло возвращение к исторической дате. Поводом стало празднование 275-летия со дня основания Академии наук в феврале 1999 года. В память об этом событии указом Президента России Б. Н. Ельцина день 8 февраля был утвержден как День российской науки.

Отечественная наука давно стала неотъемлемой и составной частью мировой науки, а достижения российских ученых признаны мировым научным сообществом в самых разных областях. Наглядным подтверждением этому является вручение в последние годы Нобелевских премий Ж. И. Алферову, В. Л. Гинзбургу, К. Новоселову. Серьезным вызовом для учёных всего мира стала охватившая в прошлом году весь мир и продолжающаяся до сих пор пандемия коронавируса. Напомним, что именно в России была разработана и зарегистрирована в августе 2020 года первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции  «Спутник V». Информационное агентство "Блумберг" назвало создание этой вакцины крупнейшим научным прорывом современной России со времен СССР. И далеко неслучайно наступивший 2021 год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий.