История и современность

ГЛАВНЫЙ ХРАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Портал собора. Снимок с видео пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации

На Руси всегда была традиция – строить храмы в память о павших воинах, защищавших Отечество. И вот в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне эта традиция получила свое достойное продолжение – под Москвой завершилось строительство грандиозного храма в честь Воскресения Христова. Храм сразу же получил второе имя – Главный храм Вооруженных сил России. Находится он в подмосковном городе Кубинка, в военно-патриотическом парке «Патриот».

Храм с высоты. Снимок с видео пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации

Спроектированный архитектором Дмитрием Смирновым в монументальном русско-византийском стиле с применением самых современных архитектурных приемов, храм был возведен всего за два года – с 2018 по 2020-й. Строился он, в том числе, на народные пожертвования, как когда-то, в XIX веке, возводился и московский храм Христа Спасителя, воздвигнутый в честь победы в другой Отечественной войне – 1812 года.

Спас Нерукотворный. Снимок с видео пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации

Главная икона храма – «Спас Нерукотворный». В храме находятся частицы святых апостолов Петра и Андрея Первозванного, великомучеников Георгия Победоносца и Пантелеимона Целителя, великомученицы Варвары, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, праведного воина Феодора Ушакова.

Образ Божией Матери - заступницы России в Великой Отечественной войне. Источник: Википедия

Размеры собора наполнены символическим значением. Высота звонницы составляет 75 метров – ровно столько лет исполнилось юбилею Победы в 2020 году. Победный 1945 год отобразился в размере барабана главного купола – 19, 45 метров. А высота малых куполов – 14, 18 метров – напоминает о том, что 1 418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

Дмитрий Донской (слева) и Александр Невский (справа). Снимок с видео пресс-службы МО РФ

Переплавленное немецкое трофейное оружие пошло на сооружение парадной чугунной лестницы, ведущей к храму. По высоте и масштабам Главный храм Вооруженных сил – один из величайших православных соборов мира.

Мультимедийная галерея. Снимок с видео пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации

Вокруг храма расположена галерея «Дорога памяти», длиною в 1 418 шагов (в память о 1 418 днях Великой Отечественной войны) – уникальный мультимедийный музейный комплекс. С помощью технологии микрофотографии в галерее представлены десятки миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Главный храм Вооруженных сил России. Видео пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации

 

В статье использованы материалы

пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации,

газеты «Комсомольская правда», Федерального агентства новостей,

                                                                                               электронного ресурса «Википедия»