История и современность

12 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОССИИ

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов на территории Российской Федерации. Напомним, что тогда РСФСР еще входила в состав Советского Союза.

В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан России, провозглашался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

«С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан» – так впоследствии охарактеризовал значение Декларации Президент Владимир Путин.

В этот же день, в 1991 году, состоялись и первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы Президента, на которых победу одержал Борис Ельцин.

Указом Президента от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете был объявлен государственным праздником России.

Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором, в том числе, были прописаны и новые праздничные дни и выходные.

Хотя сейчас, в условиях продолжающейся борьбы с распространением коронавирусной инфекции, многие праздничные мероприятия по понятным причинам отменены, стоит всё-таки вспомнить некоторые традиции, которые уже появились у этого молодого праздника, например, акцию «Российский триколор», в ходе которой раздаются ленточки цветов национального флага. 

В День России проходит ежегодная церемония вручения в Кремле Президентом Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности.

Итак, День России – это день новой российской государственности, праздник обновленной России, идущей навстречу своему будущему. А такое будущее невозможно без национального единения и нашей общей ответственности за судьбы страны – в этом и состоит смысл праздника.

Алексей Климин 

Кандидат исторических наук