История и современность

ИСТОРИЯ КАК ФУНДАМЕНТ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

Фото: ТАСС


В качестве темы для совместной беседы со школьниками Владимир Путин выбрал Историю. Свой выбор он объяснил так: «По сути, история является стержнем, фундаментом всех гуманитарных знаний: это и литература, это музыка, это философия, естествознание и так далее». История – это не просто сухой перечень событий, имен и цифр, «это фундамент самогó гуманитарного знания, потому что на основе всего, о чём я только что сказал, мы можем посмотреть на то, что происходит сегодня и как нам нужно вести себя в будущем».

В качестве примера Президент привел историю нашей страны в ХХ столетии: «В нашей стране на протяжении прошлого, XX века дважды рассыпалась российская государственность: после революции 1917 года Российская империя прекратила своё существование. Россия потеряла колоссальные территории на западе, на севере, постепенно восстановилась, а потом произошло ещё и крушение Советского Союза. ˂…˃ Надо посмотреть, что лежало в основе этих трагических событий, чтобы ни в коем случае не допустить ничего подобного в будущем. Как нам укрепляться, каким способом, как нам строить отношения с соседями».

Фото: Сергей Бобылев (ТАСС)

Развивая эту мысль, Президент сказал: «Важно понять, каковы были условия, в которых люди жили, на основании чего принимались те или иные решения, чем люди руководствовались, принимая решения, и к чему это привело, каков результат. И тогда вот эти события прошлого будут помогать нам реально оценивать, объективно оценивать то, что происходит сегодня, и, более того, будут помогать нам принимать правильные решения, для того чтобы в будущем у нас всё сложилось должным образом».

Владимир Путин также отметил важность изучения истории своей семьи и своего родного края: «Это важно потому, что это душевно, духовно привязывает каждого человека к земле, на которой он живёт. Он начинает осознавать себя частью огромной страны. Когда изучается история семьи, не может не появляться информация о том, что кто-то из наших предков принимал участие в каких-то важнейших событиях».

Отвечая на вопросы ребят, В. Путин рассказал о том, как его отец, раненный во время боев на Невском пятачке, был спасен своим боевым товарищем.