История и современность

160 ЛЕТ ОТМЕНЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА

Григорий Мясоедов. Чтение Положения 19 февраля 1861 года. 1873 год

Поражение России в Крымской войне 1853 – 1856 годов с большой силой обострило внутренние противоречия в жизни страны. Вдобавок, оно показало «одиночество» и изоляцию России на международной арене. В этих условиях известный с 1830 – 1840-х годов спор между западниками и славянофилами обрёл новое содержание – следует ли России и дальше придерживаться своего исконного исторического пути, подразумевающего сохранение традиционных социально-политических институтов (в том числе крепостничества), или же необходимо как можно скорее пойти по пути модернизации на европейский лад. В политическом плане это означало дилемму между консервативной политикой сохранения существовавших порядков и либеральной политикой преобразований. Правительство Александра II (годы правления – 1855 – 1881) сделало выбор в пользу проведения реформ. 19 февраля 1861 года император подписал «Высочайший манифест» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Крепостные крестьяне получали личную свободу, право распоряжаться своим имуществом, заниматься торговлей и предпринимательством, получать образование. Также они получали от помещика в пользование землю (приусадебный участок и земельный надел), за которую платили оброк или отбывали барщину. Фактически крестьяне получали свободу вместе с землёй, но, чтобы стать её полноправными собственниками, им следовало выкупить её у помещика, а до этого они находились во «временнообязанном положении». Поначалу выкуп земли был исключительно добровольным, но в дальнейшем, с 1883 года, правительство сделало его обязательным. При этом крестьянин должен был выплатить помещику 20% от суммы выкупа, остальные 80% за него платило помещику государство, но эти оставшиеся 80% (фактически ссуду) крестьянин должен был вернуть государству в виде выкупных платежей в течение 49 лет.

Реформа несла с собой очень много противоречий. Несомненно, она была прогрессивным явлением в плане отмены крепостного состояния и возвращения личных свобод крестьянам, также она содействовала бурному развитию капитализма и буржуазных отношений. Из бывших крепостных, уходивших на заработки в города, стал формироваться рабочий класс – пролетариат. Страна встала на путь капиталистической модернизации, на котором ей предстояло догнать ведущие государства Европы в относительно короткий исторический период. Наконец, отмена крепостного права сделала необходимым проведение целого комплекса последующих реформ – судебной, земской, городской, военной и других.

Но одновременно сохранялись помещичье землевладение и феодальные повинности (барщина, оброк и различного рода отработки). Для пореформенной деревни стали характерны малоземелье и чересполосица, выгодная скорее помещику, чем крестьянам, а выкупные платежи, в основу которых далеко не всегда была положена реальная рыночная стоимость земли, легли тяжелым бременем на крестьянские хозяйства (были отменены лишь в ходе Первой Русской революции – с 1 января 1907 года). А главное, крестьяне не могли понять, почему им надо платить за землю, которую они и так по факту считали своей или, по крайней мере, принадлежащей своей общине. В итоге, крестьянский вопрос стал главным вопросом развития страны, и оставался таковым до самой Революции 1917 года.