История и современность

ОТКРЫТ ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЕ «АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ»

Как указывается на сайте Института археологии РАН, целью создания геоинформационной системы «Археологические памятники России», – именно так официально называется интерактивная карта, – является «создание электронной археологической карты национального масштаба, где будут аккумулированы сведения обо всех памятниках археологии, исследованных в нашей стране».

По словам директора Института археологии Николая Макарова, «созданная в масштабах страны электронная карта позволит решать разнообразные задачи. Она собрала воедино весь массив информации, и станет основой для прогностического моделирования археологических памятников».

Идея создания единой карты всех археологических памятников, открытых на территории страны, возникла еще во времена Российской Империи. Однако слишком большой масштаб работ, отсутствие необходимой методики, да и наступившее затем революционное лихолетье не позволили реализовать этот грандиозный замысел.

Однако в советское время к идее вернулись, благо теперь работа была поставлена на надлежащую методическую основу. По инициативе Министерства культуры СССР с 1972 года всем памятникам истории и культуры, в том числе, разумеется, и памятникам археологии, стали присваиваться специальные паспорта. В результате был создан «Свод памятников истории и культуры народов России».

С 1992 года работа по систематизации памятников была продолжена Институтом археологии. В 1990-е – 2000-е годы его сотрудниками было подготовлено многотомное издание «Археологическая карта России». Однако выходило оно маленьким тиражом, а приводимые в нем данные часто нуждались в уточнении либо достаточно быстро устаревали. С 2014 года началось создание компьютерной базы, которая должна была включить в себя сведения обо всех археологических памятниках, известных на территории Российской Федерации. Эта уникальная база и легла в основу представленной электронной карты, в которой содержатся сведения о более чем 42 500 объектах археологического наследия нашей страны.

На карте можно найти места древних городов, курганы, старинные захоронения, остатки селений, стоянки первобытных людей, каменные изваяния, наскальные изображения, а также информацию о культурных слоях и различных исторических эпохах. Можно посмотреть археологические памятники своего региона или города. Помимо этого, в информации об объекте содержатся ссылки на исследования и научные статьи о нем.

Электронная карта наглядно показывает степень археологической изученности территории России и ее отдельных регионов. Как отмечается на сайте Института археологии, она «позволяет визуально оценить все богатство археологического наследия нашей страны».

О правилах работы с интерактивной картой можно ознакомиться здесь.