История и современность

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ


В нынешних условиях неустойчивости мировой экономики и растущей международной напряженности, в современном мире обостряется борьба не только за экономическое и военное, но и за культурное и идеологическое первенство. Об этом говорится в обновленной редакции Стратегии национальной безопасности России. В ней, в частности, отмечается, что «всё более актуальной становится проблема морального лидерства и создания привлекательной идейной основы будущего мироустройства».

Объектом этой борьбы становится, в том числе, и история, а говоря точнее, – отношение к историческому прошлому, его интерпретация и оценка. Пересмотр событий минувшего, производимый под, казалось бы, благовидным предлогом «поиска исторической истины», может иметь в современных реалиях последствия, которые к исторической науке не будут иметь уже никакого отношения.

В Стратегии определены национальные интересы России с учетом долгосрочных перспектив. В первую очередь, это «сбережение народа России, развитие человеческого потенциала». Также к сфере национальных интересов отнесено «сохранение культурного и исторического наследия народа России».

В качестве одного из стратегических национальных приоритетов определена «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

В Стратегии указывается, что формировавшиеся на протяжении столетий духовно-нравственные и культурно-исторические ценности рассматриваются «в качестве основы российского общества, которая позволяет сохранять и укреплять суверенитет Российской Федерации, строить будущее и достигать новых высот в развитии общества и личности».

Сохранение исторической памяти, культуры и духовно-нравственных основ развития общества обеспечивается, в том числе, за счет противодействия фальсификации истории, реализации государственной информационной политики, развития образования, а также поддержки «общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации».

Таким образом, отношение к прошлому Родины должно стать предметом бережного внимания не только общества и государства, но и каждого гражданина, неравнодушного к судьбам своего Отечества.


Источники иллюстраций: 

https://www.instagram.com/ekaterina_manukhina/

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации презентация, доклад (thepresentation.ru)