История и современность

СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ


Согласно тексту указа, основными задачами Комиссии являются:

  • «координация деятельности государственных органов, научно-образовательного и культурного сообщества по выработке единого подхода к осуществлению исторического просвещения и образования, а также к предупреждению попыток фальсификации исторических фактов;
  • анализ деятельности иностранных структур и лиц, наносящей ущерб национальным интересам Российской Федерации в исторической сфере, принятие оперативных мер по противодействию указанной деятельности;
  • подготовка предложений по информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий и проведению историко-культурных просветительских акций, связанных в том числе с памятными датами России и историческими событиями».

Комиссия является совещательным и координационным органом при Президенте России. В ее состав, в частности, вошли представители Администрации Президента, Совета Безопасности, Российской Академии наук, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства культуры, Росархива, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание», а также представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Председателем Комиссии назначен помощник Президента Российской Федерации В. Р. Мединский.

«Я вижу будущую деятельность комиссии в улучшении качества преподавания и популяризации истории на всех уровнях школ, в активной контрпропаганде, наступлении на невежество, в разоблачении технологии манипуляций историческими фактами. Это и есть историческое просвещение в широком смысле», – сказал Мединский на научно-практической конференции «Психологическая оборона. Информационное противоборство в условиях ментальной войны», прошедшей в рамках форума «Армия-2021». По его словам, стране нужны люди «с развитым критическим мышлением, способные отличить факт от его интерпретации, а знание – от мнения».