История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

10 ЛЕТ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ В СОЧИ

7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи состоялось торжественное открытие XXII Зимних Олимпийских игр.

Открытие Олимпийских игр в Сочи. Источник фото: https://достижения.рф

1714 год считается годом основания первого российского музея - Кунсткамеры (ныне Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого).

Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Источник фото: bangkokbook.ru

29 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕХОВА

29 (17 - по старому стилю) января 1860 года в городе Таганроге, что на берегу Азовского моря, в небольшом домике из глинобитного кирпича (ныне "Домик "Чехова"), в купеческой семье родился Антон Павлович Чехов - классик русской и мировой литературы.


равда и красота, направлявшие человеческую жизнь, ... по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле; и чувство молодости, здоровья, силы, - ему было только 22 года, - и невыразимо сладкое ожидание счастья, неведомого, таинственного счастья овладевали им мало-помалу, и жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла"

Чехов А.П. Рассказ "Студент" (1894)


80 ЛЕТ ПОЛНОМУ ОСВОБОЖДЕНИЮ ЛЕНИНГРАДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

14 января 1944 года 2-я ударная армия Ленинградского фронта (командующий фронтом - генерал армии Леонид Говоров) нанесла удар по немецким позициям с Ораниенбаумского плацдарма. Так началась Красносельско-Ропшинская наступательная операция ("Январский гром"), ставшая частью более обширной Ленинградско-Новгородской стратегической операции. К концу января войска Красной Армии освободили Стрельну, Петергоф, Красное Село, Ропшу, Пушкин, Павловск (Слуцк) и Гатчину (Красногвардейск). Группировка армий "Север" была отброшена от Ленинграда на 65-100 километров.

В итоге боев город был полностью освобождён от вражеской блокады. В ознаменование победы 27 января, в 20 часов, в Ленинграде, на Марсовом поле, стрелке Васильевского острова и у стен Петропавловской крепости был произведён салют войскам Ленинградского фронта 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

"Граждане Ленинграда! Мужественные и стойкие ленинградцы!, - говорилось в приказе Ленинградскому фронту генерала Л. Говорова, - Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы".

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась без малого 900 дней и ночей. В осаждённом городе погибло более 1 миллиона человек. 

"Ленинград выстоял и победил!" - документальный проект Министерства обороны, посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.


Источник фото: https://мкукскдц.селецкое.рф

100 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА

Вечером 21 января в усадьбе Горки под Москвой (ныне - Горки Ленинские) на 53 году жизни от кровоизлияния в мозг скончался Владимир Ильич Ленин - председатель Совета народных комиссаров СССР, создатель Советского государства и Коммунистической партии, вождь революции и мирового пролетариата. Из Горок тело В.И. Ленина было доставлено на траурном поезде в Москву. Проститься с Владимиром Ильичом в морозные дни января 1924 года пришли в Колонный зал Дома союзов сотни тысяч человек. Советским руководством принято было решение забальзамировать тело Ленина и тем самым сохранить его для потомков. В считанные дни на Красной площади по проекту архитектора Алексея Щусева было построено из дерева мемориальное сооружение-усыпальница - Мавзолей, позднее перестроенное в камне.

Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. Источник фото: uaio.ru

90 ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ ВВЕДЕНЫ УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА И ДОКТОРА НАУК

13 января 1934 года вышло Постановление Совета народных комиссаров СССР № 79 "Об учёных степенях и званиях", вводившее степени кандидата и доктора наук. Как говорилось в тексте Постановления, подписанного заместителем Председателя СНК СССР Валерианом Куйбышевым, "учёные степени определяют квалификацию данного лица в области определенной научной дисциплины по объёму знаний, степени самостоятельности его научной работы и её научному значению". Фактически была восстановлена действовавшая в Российской Империи и упразднённая после Революции система учёных степеней - магистра и доктора наук. Утверждённый Постановлением 1934 года порядок присуждения учёных степеней и званий действует в нашей стране и сегодня.

30 декабря центр Белгорода подвергся варварской ракетной атаке со стороны Украины.

Главным итогом 2023 года в рамках проведения Специальной военной операции стал провал контрнаступления вооружённых сил Украины. Представленный ниже обзор подготовлен на основе материалов канала "Осведомитель".