История и современность

Подписаться на RSS

22 сентября противник совершил воздушную атаку на Крымский полуостров. Ракетному удару подвергся штаб Черноморского флота в Севастополе.

19 - 20 сентября вооружённые силы Азербайджана провели военную операцию против непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

14 СЕНТЯБРЯ - НАЧАЛО НОВОГО ГОДА (НОВОЛЕТИЕ)

14 (1 по старому стилю) сентября - начало Нового года по церковному календарю (Новолетие или начало индикта - нового богослужебного года). Согласно древнему летоисчислению, сейчас наступил 7532 год от Сотворения мира.

Господь создает мир. Мозаика в Монреальском соборе, XII век


100-ЛЕТИЕ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

8 сентября 1923 года в аварском селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР родился Расул Гамзатович Гамзатов - народный поэт Дагестана, писатель, переводчик и публицист, один из выдающихся деятелей отечественной культуры XX века. Его самое известное стихотворение "Журавли" находит отклик в сердце и сейчас, подобно тому как улетающий клин журавлей заставляет всматриваться в небо с щемящей болью.


Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.


Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?


<…>


Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!


Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.


 Расул Гамзатов (1923 - 2003)

28 августа отмечается один из великих двунадесятых праздников - Успение Пресвятой Богородицы. В этот же день 550 лет назад был основан Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Успение Пресвятой Богородицы. Новгород, начало XIII в. Государственная Третьяковская галерея

Столица Урала, четвёртый по величине город России Екатеринбург отмечает в этом году своё 300-летие.

Екатеринбург - из прошлого в будущее. Источник фото: www.fotokto

КРУШЕНИЕ САМОЛЁТА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вечером 23 августа в Тверской области, в районе посёлка Куженкино Бологовского района потерпел крушение самолёт "Embraer-135" (бизнес-джет), летевший из Москвы в Санкт-Петербург. На борту находились три члена экипажа и семь пассажиров. По данным МЧС, все 10 человек погибли. Как сообщила "Росавиация" в своём Telegram-канале, среди пассажиров были Евгений Пригожин (глава частной военной компании "Вагнер") и Дмитрий Уткин (командир ЧВК "Вагнер"). Следственный комитет возбудил уголовное дело, рассматриваются различные версии авиакатастрофы.

Место крушения самолета в Тверской области. Источник фото: orchestra_w / Telegram

11 августа с космодрома "Восточный" стартовала ракета с автоматической межпланетной станцией "Луна-25". В истории современной России это был первый полёт к спутнику Земли. И хотя миссия окончилась неудачей, важен сам факт: после долгого перерыва Россия возвращается к масштабным космическим проектам.

Автоматическая межпланетная станция "Луна-25". Источник фото: Роскосмос

43 ГОДА НАЗАД ЗАВЕРШИЛАСЬ МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА

3 августа 1980 года в Москве торжественно закрылись XXII Летние Олимпийские игры. Это была первая Олимпиада, прошедшая в нашей стране, и первая, состоявшаяся в социалистическом государстве.

В Московской Олимпиаде участвовали спортсмены из 80 стран. Однако уже тогда политика вмешивалась в олимпийское движение - ряд стран, прежде всего США и их союзники, под предлогом ввода советских войск в Афганистан объявили Олимпиаде бойкот. 

Олимпийские игры проходили не только в Москве, но и в других крупных городах - Киеве, Минске, Таллине. В общем медальном зачёте СССР стал абсолютным лидером (195 медалей, из них 80 - золотых), следом с некоторым отрывом шла Германская Демократическая Республика (126 медалей, 47 - золотых). 

Вечером 3 августа над Центральным стадионом имени В.И. Ленина в темнеющее московское небо взмыл Олимпийский Мишка, и у всех, кто тогда это видел, на всю жизнь остались в памяти слова из песни:


До свиданья, Москва, до свиданья!
Олимпийская сказка, прощай!
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи друзьям пожелай.



Олимпийский Мишка покидает Москву. Источник: fotoxcom.ru/олимпиада-80-фото