История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

28 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА БЛОКА

28 (16 - по старому стилю) ноября 1880 года в Ректорском флигеле Санкт-Петербургского университета, в профессорской семье родился Александр Александрович Блок - великий поэт-символист, один из ярчайших представителей культуры Серебряного века. От "Стихов о Прекрасной Даме" и "Незнакомки" он прошёл путь к поэмам революционной поры "Скифы" и "Двенадцать", а завершил - посвящением "Пушкинскому дому". В биографии Блока отобразилась драматическая судьба русской поэзии и всей русской культуры начала ХХ века.


Всякая культура – научная ли, художественная ли – демонична. И именно чем научнее, чем художественнее, тем демоничнее.

(Из дневников Александра Блока, 1919 год)


Александр Блок (1880 - 1921)


24 октября (6 ноября - по новому стилю) 1917 года в Петрограде началось вооружённое выступление солдат и матросов, а также отрядов Красной гвардии, организованное Военно-революционным комитетом Петроградского совета. Поздним вечером 25 октября восставшие захватили Зимний дворец, Временное правительство было арестовано. Проходивший в ночь с 25 на 26 октября II Всероссийский съезд Советов провозгласил установление в стране Советской власти ("вся власть на местах переходит к Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов"), принял декреты о мире и о земле, и избрал первое советское правительство - Совет народных комиссаров во главе с В.И. Лениным. События тех дней вошли в историю как Великая Октябрьская социалистическая революция.

Взятие Зимнего дворца. Современная картина. Из открытых источников в сети Интернет

210 ЛЕТ "БИТВЕ НАРОДОВ"

16 - 19 октября 1813 года на равнине под Лейпцигом произошло одно из крупнейших сражений Нового времени, вошедшее в историю как "Битва народов". Войска Шестой антифранцузской коалиции (Россия, Австрия, Пруссия, Великобритания, Швеция) сразились с армией Наполеона, который ещё во многом сохранял контроль над континентальной Европой. Большую часть коалиционных сил составляли русские войска, а среди командующих Шестой коалицией был генерал Барклай-де-Толли. В общей сложности в сражении участвовали с обеих сторон около полмиллиона человек. И хотя численный перевес был на стороне коалиции, особенно после перехода на её сторону Саксонии и Вюртемберга, битва длилась три дня. В итоге Наполеон отступил, немецкие земли окончательно освободились от французского господства, а наполеоновская армия ушла за Рейн. Крах Империи становился всё более неизбежным.

В.И. Мошков. Сражение перед городом Лейпцигом на Вахаутских высотах. 1815 год

Утром в субботу, 7 октября, вооружённые отряды движения "ХАМАС" вторглись в южные районы Израиля. Последовавшие за этим события положили начало самому острому противостоянию Израиля и Палестины за последние пятьдесят лет.

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 октября 1949 года Мао Цзэдун на многотысячном митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине провозгласил создание Китайской Народной Республики. Мао объявил о формировании центрального народного правительства и фактическом завершении многолетней Гражданской войны, которая окончилась победой Коммунистической партии и Народно-освободительной армии Китая. Первой страной, признавшей КНР уже на следующий день - 2 октября, стал Советский Союз. 1 октября - главный государственный и национальный праздник Китая.

1 октября - День образования Китайской Народной Республики

30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ

27 сентября 1993 года абхазские войска освободили Сухум, а 30-го вышли к границе с Грузией по реке Ингур. Здесь, на берегу реки был поднят государственный флаг Республики Абхазия. Длившаяся 413 дней (с 14 августа 1992 года) Грузино-абхазская война (другое название - Отечественная война абхазского народа) завершилась. Абхазия отстояла свою независимость. 30 сентября отмечается в республике как День победы и независимости. 

Абхазия. Набережная в Сухуме. Источник фото: vsegda-pomnim-com  Флаг Абхазии


22 сентября противник совершил воздушную атаку на Крымский полуостров. Ракетному удару подвергся штаб Черноморского флота в Севастополе.

19 - 20 сентября вооружённые силы Азербайджана провели военную операцию против непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.