Наши новости

НОВЫЕ СБОРНИКИ - К НОВОМУ ГОДУ!

В самый канун Нового года последовательно вышли в свет сразу три издания, подготовленные Ассоциацией "Пересвет". Они подводят своеобразный итог научной и общественной деятельности "Пересвета" в уходящем 2019 году.

Первые два издания – это материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук", которая прошла в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации в ноябре уходящего года.

В виду большого числа поступивших работ было принято решение оперативно издать материалы конференции в двух частях. В первую часть вошли статьи по разделам «История. Искусствознание. Культурология», «Социологические науки», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика и управление». Во  второй части представлены рубрики «Юридические науки», «Филология и лингвистика», «Психология и педагогика».

Авторами статей являются как студенты и аспиранты, так и преподаватели и научные работники. Материалы сборника отражают актуальные темы исследований в различных областях гуманитарных и общественных наук.

Третье из вышедших изданий – сборник научный статей "Культура и гуманитарные науки в современном мире", причем это уже второй выпуск с таким названием.

Несмотря на небольшой объем издания, тематика вошедших в него статей разнопланова, актуальна и, несомненно, интересна! Здесь затрагиваются и проблемы художественных поисков в живописи и кинематографе, и проблематика межкультурной коммуникации, и вопросы влияния масс-медиа и цифровых технологий на культуру и массовое сознание. Не остались в стороне и исторические сюжеты, связанные с историей философии и культуры. 

Все три сборника планируются к размещению в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и в системе РИНЦ.

Мы благодарны авторам, принявшим участие в подготовке и издании сборников, и хотим выразить надежду, что в следующем году научная и издательская деятельность Ассоциации "Пересвет" будет еще более насыщенной и плодотворной!

И всем - здоровья, благополучия, профессиональных и творческих успехов в наступающем Новом году!!