Наши новости

ОПУБЛИКОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. КУЛЬТУРА"

Вышел из печати сборник трудов Всероссийской конференции "Человек. Общество. Культура. Антропологический подход в социально-экономических и гуманитарных науках".

Как сказано в аннотации к сборнику, "Антропологический подход направлен на целостное познание человека в разнообразных проявлениях его индивидуального и общественного бытия. Различные направления исследований словно бы сходятся в одной ключевой точке – проблеме человека, которая проецируется на все области современного научного знания в социально-экономической и гуманитарной сферах".

Несмотря на небольшой объем издания, в представленных материалах затрагивается самый широкий спектр сюжетов – это и меняющаяся роль политических партий в современной общественной жизни, и проблема трудоустройства в предпенсионном возрасте, и влияние компьютерных игр на словарный состав русского языка, и вопросы перевода аудиовизуального контента на стриминговых сервисах.

Особое внимание, что вполне закономерно, уделяется вопросам образования, а именно влиянию информационных и цифровых технологий на образовательные процессы. Ключевым вопросом в этой связи является институционализация дистанционного образования, которая еще далека от своего завершения.

А открывает сборник (раздел «История. Этнология. Антропология») статья на историко-культурологическую тему, посвященная проблемам взаимного культурного влияния народов древней Евразии (в частности, речь идёт об истории древних тюрок). В сюжете этой статьи пересекаются вопросы истории, археологии и исторической антропологии, что представляется вполне символичным и показательным для заявленной тематики издания.

Составители выражают надежду, что сборник "станет приглашением к дальнейшим исследованиям феномена человека, причем как в широком историческом контексте, так и в разрезе современных социально-экономических, культурных и технологических реалий, меняющихся на наших глазах со стремительной скоростью".