Наши новости

РОССИЯ ПРИЗНАЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ ДНР И ЛНР

21 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости и суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

 

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены на территории Донецкой и Луганской областей Украины в ходе событий, последовавших за государственным переворотом в Киеве ("Евромайдан") в феврале 2014 года. Республики объявили о своей независимости по итогам референдумов в мае 2014 года.

В условиях начавшейся в 2014 году на востоке Украины гражданской войны международным сообществом и Россией предпринимались неоднократные попытки мирного урегулирования конфликта. Уже летом 2014 года была сформирована Контактная группа по урегулированию кризиса, в которую вошли представители России, Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Тогда же начались переговоры в "Нормандском формате" с участием России, Украины, Франции и Германии. Их результатом стало подписание в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года целого комплекса соглашений о прекращении огня и мирном урегулировании конфликта (Минские соглашения). 

Важным пунктом Минских договоренностей было требование о проведении Украиной реформы по децентрализации власти, в том числе принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Минские соглашения были утверждены резолюцией Совета Безопасности ООН в качестве обязательного для исполнения документа.

Однако урегулирование конфликта фактически зашло в тупик из-за категорического нежелания Киева выполнять "политическую часть" Минских соглашений - это закрепление в конституции Украины особого статуса Донбасса, прямой диалог с лидерами ДНР и ЛНР. Более того, Киев требовал передать под свой контроль участок границы с Россией в Донбассе, хотя, согласно Минским договоренностям, процесс передачи пограничного контроля должен был произойти только после проведения в регионе местных выборов. Украинские вооруженные формирования неоднократно нарушали условия хрупкого перемирия. Наконец, с 2014 года добавилась и экономическая блокада Донбасса со стороны Украины.

По данным Организации Объединенных Наций на июль 2021 года (более поздние сведения не опубликованы), за годы вооруженного противостояния на юго-востоке Украины погибли с обеих сторон более 13 тыс. человек, в том числе около 4 тыс. гражданских лиц. Свыше 30 тыс. получили ранения. 1,3 млн. человек стали внутренними переселенцами, 3,5 млн. человек нуждаются в помощи.

10 февраля 2022 года Следственный комитет России сообщил, что с апреля 2014 года при обстрелах украинских военных погибли 2,6 тыс. мирных жителей ДНР и ЛНР, пострадали 5,5 тыс. человек. За почти восемь лет было уничтожено и частично разрушено более 2,2 тыс. объектов гражданской инфраструктуры. 


С ноября 2021 года наметилось общее обострение международной обстановки. В западных средствах массовой информации стала муссироваться тема о якобы готовящемся "российском вторжении" на Украину, что только усиливало напряженность на Донбассе. 15 февраля 2022 года Государственная Дума России большинством голосов поддержала предложенный коммунистами проект обращения нижней палаты парламента напрямую к Президенту Российской Федерации о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Ситуация резко обострилась в середине февраля. 17 февраля начались интенсивные обстрелы территории республик украинскими войсками. В связи с угрозой начала масштабных боевых действий глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник объявили об эвакуации жителей республик на территорию России. Эвакуация коснулась, в первую очередь, детей, женщин и пожилых людей. Российские власти гарантировали эвакуированным временное убежище, горячее питание, медицинскую и денежную помощь.

Жителей республик приняли Ростовская, Воронежская, Курская, Саратовская, Ульяновская, Волгоградская области, другие регионы. В связи с большим числом беженцев в ряде областей был введен режим чрезвычайной ситуации. На 21 февраля в Россию прибыли порядка 61 тыс. жителей ДНР и ЛНР. 

Чтобы помочь жителям республик обрести временное жилье, телевизионный канал "Russia Today" запустил специальный проект "Карта помощи жителям Донбасса"

19 февраля руководители народных республик подписали указы о всеобщей мобилизации.

Днем 21 февраля Д. Пушилин и Л. Пасечник обратились к Президенту России с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. 

Вслед за этим, во второй половине того же дня в Москве состоялось заседание Совета Безопасности России, участники которого высказались в пользу признания независимости республик Донбасса. Подводя итог совещанию, Президент В. Путин сказал: "Уважаемые коллеги, я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня".

Вечером Владимир Путин выступил с обращением к гражданам Российской Федерации - речь Президента длилась около часа. "Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", - заявил Президент, завершая свое выступление.

Сразу после телеобращения, в Екатерининском зале Московского Кремля В. Путин, в присутствии лидеров народных республик, подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Там же были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также Президент России поручил Министерству иностранных дел Российской Федерации установить дипломатические отношения с Донецкой и Луганской народными республиками, а Министерству обороны - обеспечить поддержание мира на их территории.

Подписание документов о признании Донецкой и Луганской народных республик. Источник: http://www.kremlin.ru/events/president/news/67829/videos