Наши новости

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБСУДИЛИ НА ИЮНЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Во второй половине июня в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные проблемы общества в цифровую эпоху". Главный вопрос, который стал лейтмотивом всего мероприятия - как меняется наша жизнь в условиях стремительной и вездесущей цифровизации?


Замысел конференции, равно как и её название были позаимствованы организаторами от Всероссийского конкурса студенческих научных работ "Наука - молодым! Актуальные проблемы общества в цифровую эпоху", который ежегодно проводится Ассоциацией "Пересвет", начиная с 2019 года. Учитывая актуальность и широту конкурса, перенос его тематики на мероприятие всероссийского и даже международного масштаба представляется вполне закономерным и логичным. Кстати, что касается международной составляющей конференции, то она действительно присутствовала - в ней приняли участие, - правда, дистанционно - докладчики из Казахстана и Китая.

Конференция прошла в две сессии - 15 и 24 июня. Тематический охват докладов получился очень широким - от экономики и права до вопросов языка и литературы. Непосредственно с их содержанием мы сможем ознакомиться в сборнике трудов конференции, который организаторы обещают подготовить к началу осени. А пока назовём имена участников, чьи выступления были отмечены специальными дипломами:

Секция "Юридические науки"

Бжассо Анастасия Андреевна (Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону) - "Правовое регулирование ипотечных отношений в условиях финансового кризиса".

Секция "Педагогика и психология"

Касимова Ралина Рафаиловна (Челябинский государственный университет) - "Психологические особенности военнослужащих, получивших военную травму".

Секция "Экономика и управление"

Симко Наталья Николаевна (Уральский государственный экономический университет) - "Цифровизация контроля в финансово-бюджетной сфере: наработанная практика и перспективы развития".

Секция "Мировая экономика и международные отношения"

Сунь Цяньцянь (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) - "Китай и Россия совместно строят «Ледяной Шелковый путь»".

Секция "Филология. Лингвистика. Литература"

Цзя Цянь (Китай, г. Тяньцзинь, Тяньцзиньский педагогический университет) - "Сотрудничество китайских и русских преподавателей русского языка как иностранного в китайских вузах".