Наши новости

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ В XXI ВЕКЕ: ИТОГИ, ВЫЗОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ" ПРОШЛА В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ

15 сентября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная междисциплинарная конференция, посвящённая актуальным направлениям исследований в области социально-гуманитарных наук.

Конференция "Социальные и гуманитарные науки в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы" традиционно проводилась в феврале - марте и была приурочена к Дню российской науки. В этом году, в силу организационных причин, она прошла в сентябре, однако от вынужденного переноса тематика и актуальность мероприятия нисколько не пострадали.

Как и прежде, целью конференции было выявление актуальных направлений исследовательской работы в области общественных и гуманитарных наук, а заявленные доклады представляли широкую палитру тем. Однако были и свои нюансы. Особое внимание на этот раз получили вопросы развития искусства и, в частности, кинематографа в современных реалиях. Об этом красноречиво говорит содержание самой первой секции, которая так и называлась - "Культура и искусство". Здесь мы видим и отражение тематики войны в российском кино, и преломление классической музыки в произведениях современных композиторов, и вопросы трансформации телевизионного жанра на примере реалити-шоу.

Таким образом, можно заметить перенос внимания с сюжетов сугубо "утилитарных" - экономических и правовых, как было на прежних конференциях, на вопросы культуры и творчества (хотя, как и раньше, число докладов на секциях по экономике и праву было достаточно велико). Подобная смена акцентов, надо признать, весьма показательна. Посмотрим, станет ли это тенденцией для последующих научных мероприятий.

Выход сборника по итогам конференции ожидается до конца текущего года (очень бы хотелось увидеть его поскорее!). А в завершение сообщаем имена участников конференции, получивших дипломы за наиболее интересные и актуальные доклады:

Секция

"Культура и искусство"

Ланина Лилия Анатольевна, Малышев Антон Владимирович, Хакимов Искандер Камронович (Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова ) - "Генезис жанра «реалити»: вопросы трансформации".

Мищенко Игорь Евгеньевич (Челябинский государственный институт культуры) - "Отражение военной культуры в российском кинематографе и литературе начала XXI в.: сравнительный анализ жанрово-тематических особенностей".

Пашкин Олег Викторович (Музей композитора Назиба Жиганова – филиал Национального музея Республики Татарстан) - "Особенности преломления классических форм в симфонической музыке Н.Г. Жиганова (на примере Симфонии № 11)".

Секция

"Экономика, финансы и управление"

Романова Светлана Валентиновна, Вильченко Ольга Сергеевна (Институт сферы обслуживания и предпринимательства - филиал Донского государственного технического университета) - "ФСБУ 5/2019 «Запасы» и МСФО (IAS) 2 «Запасы»: проблемные вопросы применения федеральных и международных стандартов в учете материальных оборотных активов и возможные способы их преодоления".

Секция

"Юридические науки"

Ивченко Вероника Александровна (Российский государственный университет правосудия) - "Общество с ограниченной ответственностью в системе юридических лиц".

Секция

"Педагогика и психология"

Ионина Любовь Анатольевна (Марийский государственный университет) - "Отечественный и зарубежный опыт внедрения фольклорного игрового компонента в процесс работы с детьми дошкольного возраста".

Смирнов Руслан Сергеевич (Шуйский филиал Ивановского государственного университета) - "Силовая подготовка юношей 16 – 17 лет: сравнительный анализ эффективности занятий с учетом и без учета параметра темпа выполнения упражнений".