История и современность

АКАДЕМИК А.О. ЧУБАРЬЯН И НОВОЕ ИЗДАНИЕ "ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ"

Новое издание "Всемирной истории". Источник фото: "Научная Россия"

Идея нового издания «Всемирной истории» (напомним, что советское 13-томное издание «Всемирной истории» выходило в 1955 – 1983 годах) возникла в академических кругах в начале 2000-х годов. К тому времени, в кардинально изменившихся условиях социально-экономического и культурного развития нашей страны, произошло радикальное обновление подходов к изучению исторического прошлого. В исторической науке, освобожденной от прежнего идеологического диктата, стало возможным наличие разных точек зрения на те или иные исторические факты и события. Вдобавок к этому произошла настоящая «архивная революция», когда в научный оборот в огромном количестве были введены неизвестные ранее архивные материалы, особенно по истории ХХ века. Всё это требовало создания новой целостной картины исторического развития как нашей страны, так и всего мира.

Непосредственная работа над проектом началась более десяти лет назад. Новая «Всемирная история» вобрала в себя последние достижения отечественной и мировой исторической науки. Представленный в коллективном труде взгляд на всемирную историю показывает, насколько переплетены и взаимозависимы исторические судьбы стран и народов мира. Торжественная презентация шеститомного издания «Всемирной истории» состоялась в октябре 2018 года, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Президент РАН А.М. Сергеев, А.О. Чубарьян, С.В. Лавров. Источник: "Научная Россия"

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал издание «Всемирной истории» крупнейшей издательской инициативой в нашей стране. Он отметил, что искажение исторической правды может привести к серьезным негативным последствиям в настоящем и будущем. По словам президента Российской Академии наук Александра Сергеева, «выход шеститомного издания подчеркивает роль России как великой страны, которая имеет право на собственную оценку истории человечества». Основную идею «Всемирной истории» сформулировал её главный редактор, академик Александр Чубарьян: «представить мир как одно целое, где каждая страна, и большая, и малая, внесла свой вклад в исторический процесс. Авторы старались показать реальный вклад России в мировой исторический процесс и ее роль в развитии мировой истории».

Тома "Всемирной истории". Источник фото: "Научная Россия"

Издание открывается томом «Древний мир». Второй том «Средневековые цивилизации Запада и Востока» освещает вопросы истории и культуры средневекового мира. Третий том называется «Мир в раннее Новое время» и посвящен истории XVI XVII веков. Четвертый том «Мир в XVIII веке» рассказывает, соответственно, об исторических событиях этого столетия. Также отдельный том («Мир в ХIХ веке») охватывает историю ХIХ столетия. И, наконец, выпущенный в двух частях том «Мир в XX веке» посвящен важнейшим событиям и процессам самого близкого к нам времени.

 

При написании статьи использованы материалы сайта «Научная Россия»

Источники фото: «Российская газета», «Научная Россия»