История и современность

АРГЕНТИНА - ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ФУТБОЛУ

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, дополнительное - 3:3, в серии пенальти аргентинцы одержали победу - 4:2.

Финальный матч напомнил решающую встречу Чемпионата мира 1986 года в Мехико с командой Западной Германии, когда в составе аргентинской сборной был легендарный Диего Марадона. Теперь у аргентинцев - не менее легендарный Лионель Месси. Игра прошла на Национальном стадионе (вмещает более 80 тыс. зрителей) в Лусаиле - новом катарском городе.

Сборная Аргентины в третий раз стала победителем Чемпионата мира. Ранее аргентинцы выигрывали турнир в 1978 и 1986 годах. Французы становились чемпионами мира в 1998 и 2018 годах. Рекордсменом по количеству титулов является сборная Бразилии (пять раз).

Месси открыл счет в финальном матче, на 23-й минуте реализовав пенальти, который заработал Анхель Ди Мария. Спустя 13 минут уже сам Ди Мария удвоил преимущество аргентинской сборной. Французы, чемпионы мира 2018 года, в начале встречи не были похожи сами на себя, на 41-й минуте главный тренер Дидье Дешам решился на двойную замену.

Матч шел к уверенной победе аргентинцев, но южноамериканская сборная, как и в финале 1986 года, упустила преимущество в два мяча в концовке второго тайма. На 80-й минуте матча Килиан Мбаппе реализовал пенальти, а спустя минуту он же сравнял счет. 36 лет назад аргентинцы в такой же ситуации сумели вырвать победу в основное время благодаря голу Хорхе Бурручаги после передачи Марадоны.

На 108-й минуте Месси снова вывел сборную Аргентины вперед, но спустя 10 минут Мбаппе с пенальти сравнял счет. Француз забил четвертый мяч в финальных матчах чемпионатов мира и по этому показателю вышел на первое место, опередив англичанина Джеффа Хёрста, француза Зинедина Зидана, бразильцев Ваву и Пеле (по три гола).

На последней минуте дополнительного времени Коло Муани вышел один на один с вратарем аргентинской сборной Эмилиано Мартинесом, но не смог переиграть голкипера. В серии пенальти игроки сборной Аргентины реализовали все четыре попытки, французы промахнулись дважды. Месси проводил свой пятый чемпионат мира и впервые получил из рук президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заветный трофей.

Месси признан лучшим игроком Чемпионата мира, на турнире в Катаре он забил семь мячей. Также его теперь по праву можно признать и национальным героем Аргентины.

Мбаппе стал лучшим бомбардиром и получил "Золотую бутсу". Утешить и одновременно поблагодарить лидера сборной Франции на поле спустился президент страны Эмманюэль Макрон, который позднее лично вручил футболистам серебряные медали.

Источник: Кубок Месси. Сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира по футболу (ТАСС)