История и современность

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Пустыня Наска на карте ПеруЯпонские учёные под руководством профессора Масато Сакаи и перуанский археолог Хорхе Олано обнаружили в знаменитой пустыне Наска на территории Перу новые загадочные рисунки. Они представляют собой изображения человека, животных, птиц и других существ. Речь идёт о геоглифах - нанесённых на землю геометрических и фигурных узорах достаточно большого размера. С помощью аэрофотосъёмки и дронов было найдено 168 таких изображений. Об этом сообщается на сайте японского Университета Йамагато.

Предполагается, что геоглифы были выполнены путём удаления верхнего слоя грунта и камней, в результате чего обнажалась белая песчаная поверхность, служившая контуром.

По мнению исследователей, рисунки были созданы между 100 годом до Р. Х. и 300 годом после Р. Х., то есть примерно две тысячи лет тому назад! Их создатели могли принадлежать к археологической культуре Паракас.

Некоторые изображения настолько огромны (до 100 метров и более), что увидеть их можно только с высоты. Однако большинство находок не превышает в диаметре 10 метров. 

Пустыня Наска, Перу. Рисунок, напоминающий, по мнению учёных, кошкуОсобый интерес вызвало изображение животного, напоминающего кота. Оно было нанесено на поверхность холма. Длина рисунка составляет 37 метров. Обнаружили его во время ремонта проходившей мимо дороги. Фигура была едва заметна, поскольку, во-первых, распологалась на крутом склоне холма, а во-вторых, подверглась многовековой естественной эрозии. Археологам, однако, удалось очистить объект. Геоглиф был создан при помощи чётко прочерченных линий, ширина которых варьируется от 30 до 40 сантиметров.

Пустыня Наска известна большим количеством (около сотни) таинственных изображений, хорошо различимых с воздуха, но практически едва заметных с поверхности. Изображения занимают площадь порядка 75,3 тысячи га. Сама пустыня находится в 400 км. к югу от Лимы, в бассейне реки Рио-Гранде-де-Наска. В 1994 году геоглифы Наска были включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пустыня Наска. Рисунок парящей птицы. Фото: Diego Delso. Источник: Wikipedia.org


Тем временем, в джунглях Гватемалы группа учёных из Соединённых Штатов Америки, Франции и Гватемалы обнаружила руины древних городов майя. Посвящённая этому статья была опубликована в журнале "Ancient Mesoamerica".

Открытие удалось сделать с помощью системы LIDAR - лазерного радара. Проходя сквозь густую растительность, мощные лазерные лучи отражались от твёрдых поверхностей, которыми как раз и оказались развалины древних построек. На территории площадью 2144 кв. км. было найдено более 61 тыс. каменных сооружений. Все они находятся в окрестностях Тикаля - одного из крупнейших центров культуры майя, столицы Мутульского царства (I - IX века после Р. Х.). По предварительным оценкам исследователей, к настоящему времени можно говорить об обнаружении 417 городов и поселений!

Пирамиды в джунглях Тикаля. Фото: Jon G. Fuller. Gettyimages.ru VW PICS UIG via Getty ImagesКак признался участник экспедиции, археолог из Корнелльского университета в городе Итака (США) Томас Гаррисон, "Число древних сооружений, разбросанных в окрестностях Тикаля, было просто ошеломляющим". Среди выявленных объектов - остатки дворцов и храмов, оборонительные сооружения, дороги, каналы и хозяйственные постройки. Найдены площадки для ритуальной игры в мяч. Особый интерес представляет комплекс пирамид, обнаруженный среди джунглей.

На основе полученных данных была составлена подробная 3D-карта городов майя, существовавших в исследуемом районе (плато Петен на севере Гватемалы) в период с 1000 года до Р. Х. по 1500 год после Р. Х. Плотность населения в те времена составляла примерно 210 - 310 человек на полтора квадратных километра. При столь большой численности жителей требовались эффективная система управления и развитая инфраструктура, которая бы обеспечивала, в том числе, своевременную доставку продовольствия и воды.

В отличие от средневековой Европы, майя разработали свой метод ведения сельского хозяйства - на склонах холмов они разбивали террасы, к которым подводили оросительные каналы. Главной сельскохозяйственной культурой была кукуруза.

Важнейшие археологические памятники майя на полуострове ЮкатанНайденные поселения были соединены с Тикалем обширной сетью дорог, общая протяжённость которой превышала 100 километров. В то же время наличие укреплений свидетельствует о том, что войны были нередким явлением, а значит, вместо единой империи у древних майя существовали разрозненные города-государства. Так, на окраине ближайшего к Тикалю города Эль-Зотц была найдена крепость высотой более 7 метров с глубоким рвом.

Впереди у исследователей много кропотливой работы. По словам Т. Гаррисона, «Что-то лазерный радар мог упустить, а растительность, наоборот, принять за рукотворный объект. Кроме того, на полученных с помощью лазерного радара изображениях мы видим сразу 2,5 тыс. лет истории майя. Не все сооружения были возведены одновременно, и теперь археологам предстоит провести полевые исследования и детально изучить каждую постройку».

Как справедливо отмечает отечественный специалист по культуре майя Василий Скляр, проведённое исследование лишний раз доказывает масштабность цивилизации майя: "Если посмотреть на карту Юкатана и той части Центральной Америки, где располагались обнаруженные на сегодня поселения майя, мы увидим, что плотность населения была очень высокой. Если сегодня на территории древних майя проживают примерно 5 млн человек, то несколько тысяч лет назад там обитали около 11 млн. Для снабжения продовольствием такого количества жителей должна была существовать развитая государственная структура, что и доказали исследователи своей находкой".

А. Климин


Источники: Российская газета, RT (Анастасия Ксенофонтова), Lenta.ru