История и современность

НАЗВАН ГЛАВНЫЙ ЦВЕТ 2023 ГОДА

Цвет 2023 года Pantone 18-1750 Viva Magenta @ Pantone

Главным цветом 2023 года выбран цвет "Pantone 18-1750 Viva Magenta". Об этом сообщил Институт цвета "Pantone"

"Pantone 18-1750 Viva Magenta происходит из семейства красных оттенков и вдохновлен красным цветом кошенили (вид насекомых, из которых добывают красный краситель кармин. — Прим. Ред.), одного из самых ценных натуральных красителей, одного из самых сильных и ярких красителей, известных миру", — отметила исполнительный директор института Леатрис Эйземан. 

Как указано на сайте института, "Pantone 18-1750 Viva Magenta" - "мощный, бесстрашный и вдохновляющий" цвет. "Это новый красный, который упивается чистой радостью, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений". 

Выбору цвета предшествовал тщательный анализ тенденций. Специалисты исследовали мир в поисках новых цветовых решений. Объектами их внимания были индустрия кино и развлечений, коллекции произведений искусства, творчество современных художников, мода, все области дизайна, популярные направления путешествий, меняющиеся социально-экономические условия, а также всё новое, что происходило в жизни планеты. 

Цвет года по версии "Pantone" оказывает влияние на разработку продуктов во многих отраслях, включая моду, мебель, упаковку, промышленный и графический дизайн.

Цвет 2023 года Pantone 18-1750 Viva Magenta @ Pantone


Источники: Институт цвета "Pantone", РИА Новости