История и современность

О ПОСТАВКАХ СТРАНАМИ НАТО ТАНКОВ И ДРУГОГО ОРУЖИЯ НА УКРАИНУ

Кто поставляет танки на Украину. Источник: РИА НовостиВ январе наступившего года Соединённые Штаты Америки, Великобритания и их союзники официально заявили об отправке танков на Украину. Колебавшаяся какое-то время Германия с приходом нового министра обороны Бориса Писториуса тоже согласилась передать свои танки Киеву. Из стран, не входящих в НАТО, к танковым поставкам присоединилась Финляндия.

В обозримой перспективе вооружённые силы Украины получат следующие типы танков: американские тяжёлые танки "Абрамс", немецкие "Леопард 1" и "Леопард 2", английские "Челленджер 2". Также ожидается поступление французских танков "Леклерк". Пока отказывается поставлять свои танки "С1 Ариете" Италия.

Конечно, эксплуатация столь сложной техники будет сопряжена с целым рядом трудностей. Прежде всего, это касается обслуживания - оно разное у разных видов машин. Например, снаряды от "Челленджера 2" не подходят для других танков, несмотря на один и тот же калибр орудия. Западные танки поглощают очень много топлива - нужен будет постоянный его подвоз. Необходимы специальные базы для обслуживания и ремонта, не говоря уже о подготовке экипажей и технического персонала. И всё это требует времени и больших затрат.

Тем не менее, поставляемые танки - очень серьёзная сила. Вот что считает по этому поводу глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картополов: "Леопарды" неплохие, скажу даже, по ряду характеристик более эффективные, чем "Abrams", но если сравнивать с нашими Т-90М, они существенно уступают в огневой мощи и бронезащите, включая ее активную составляющую. Кроме того, наши танки уже прошли проверку в ходе Специальной военной операции, а как поведут себя в бою западные машины — неизвестно. Опасность для России представляют не поставки самих танков на поле боя, а возможное формирование из них соединений".

Например, могут быть созданы отдельные танковые и механизированные батальоны, полностью оснащённые западной техникой, причём не только танками, но и американскими боевыми машинами пехоты М-2 "Брэдли", бронетранспортёрами "Страйкер" и так далее. По оценкам аналитиков, к лету в украинской армии планируется формирование двух - трёх ударных корпусов, и появление их на фронте будет крайне опасно. Как пишет Андрей Коц, "Если в первый год конфликта российские войска воевали, по сути, с "зеркалом", сделанным по советским лекалам, то в будущем придется иметь дело фактически со сборной армией Североатлантического альянса".

Безусловно, пристального внимания заслуживает решение Германии, ведь по сути впервые со времён Великой Отечественной войны немецкие танки будут воевать против России. Как сказал в интервью агентству РИА Новости доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко, "ФРГ использует нынешнюю ситуацию как окно возможностей для того, чтобы воссоздать свой военный потенциал, ведь Германия до сих пор остается страной с ограниченными военными возможностями, лимиты на развитие ее военного потенциала зафиксированы договором 1990 года". Сейчас в Германии идут дискуссии о том, что "надо забывать итоги Второй Мировой войны, надо разрешить Германии иметь мощный военно-промышленный комплекс, применять силу за рубежом" как "авангарду Запада". Министр обороны ФРГ Б. Писториус назвал своей целью создание самой сильной и хорошо оснащенной армии в Евросоюзе. Германия фактически "узаконивает применение своего оружия за пределами своих национальных границ и на территории бывшего СССР, то есть по сути мы третий раз за минувшие сто лет воюем с Германией и немецкой военной техникой на территории бывшего СССР и Российской империи". По мнению эксперта, это "правовой прецедент вмешательства немецких танков на территорию бывшего Советского Союза".

Тем временем, в западных политических кругах обсуждается уже следующий возможный шаг - передача Киеву боевых самолётов. Об этом сообщила итальянская газета "Политико": "Разговоры с более чем полудюжиной западных военных чиновников и дипломатов подтверждают, что внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей уже ведутся". А 4 февраля стало известно, что Соединённые Штаты, вопреки прежним своим заверениям, решили передать Украине дальнобойные ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb - малокалиберная бомба класса "земля - земля"). Это высокоточный боеприпас для реактивных систем залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS, разработанный компаниями "Boeing" и "Saab Group" в конце 2010-х годов, в боевых действиях ещё не применялся. 

Президент России Владимир Путин, выступая 2 февраля на торжественном концерте, посвящённом 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, не мог обойти вниманием эти вопиющие факты: "невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых – кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины". "Те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой. Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать. Для тех, кто угрожает нам, видимо, непонятна простая истина: весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа – поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали её нам в наследство".

И закончить хотелось бы словами министра внутренних дел Владимира Колокольцева на пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: "у потомков тех, кто освободил мир от коричневой чумы, тоже крепка генетическая память. Они прекрасно сохраняют в сознании современного поколения вид горящих на русских землях немецких "Тигров" и "Пантер". Запомнят они и сожжённые современные "Леопарды"".

А.К.


Источники: Администрация Президента, РИА Новости, Российская газета, Коммерсантъ