История и современность

РОССИЯ КАК ОПЛОТ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Традиционные ценности определяются в Основах государственной политики как "нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны".

К традиционным ценностям отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Признается роль религии (ислама, иудаизма, буддизма и особенно Православия) в формировании и укреплении духовных начал, которые принимаются большинством жителей страны независимо от их убеждений.

Осмысление происходящих в мире социальных, культурных и технологических процессов позволяет многонациональному народу России эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя свою историческую и культурную идентичность.

Одна из основных целей провозглашаемой государственной политики - создание "на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей".

Другая, не менее важная цель - противодействие деструктивной идеологии. Под ней понимается чуждая российскому народу и разрушительная для российского общества система идей и ценностей. Речь идет о культивировании эгоизма и вседозволенности, об отрицании позитивного вклада России в мировую историю и культуру, отказе от созидательного труда, дискредитации семьи и брака, о пропаганде половой распущенности и нетрадиционных сексуальных отношений. 

Распространение деструктивной идеологии во многом вызвано глобальным цивилизационным кризисом, который влечет за собой размывание и утрату базовых моральных принципов. Также этому способствуют "деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России". Отдельно оговаривается, что "деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране".

В целом реализация госполитики "будет способствовать сбережению и приумножению народа России, сохранению общероссийской гражданской идентичности, развитию человеческого потенциала, поддержанию гражданского мира и согласия в стране".