История и современность

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

10 марта на совещании с членами Правительства Президент Владимир Путин выразил убеждение, что полномасштабные санкции против нашей страны были бы введены в любом случае - это был лишь вопрос времени. Ведь многие ограничения, введенные в свое время западными странами против Советского Союза, не исчезли с распадом СССР, а успешно продолжили свое существование, только теперь они уже были направлены против России, как его законной преемницы. В то же время наличие санкций делает жизненно необходимым укрепление экономического и технологического суверенитета нашего государства - иной альтернативы в сложившихся условиях просто не существует. Также Президент поддержал идею ввести внешнее управление на предприятиях иностранных компаний, покинувших Россию. Весьма показательно в этой связи внесение 21 марта в Государственную Думу депутатами от фракции "Справедливая Россия - За правду" законопроекта о денонсации протокола о присоединении России к соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

Нахлынувшая на нашу страну санкционная лавина кардинально изменила сформировавшиеся в научном и экспертном сообществе представления о санкциях как инструменте внешней политики. Иван Тимофеев (Журнал "Россия в глобальной политике") следующим образом характеризует эти перемены в санкционной политике:
1. Вместо прежней тактики постепенно накапливающихся потерь мы видим стремление в короткий срок нанести максимальный ущерб экономике отдельно взятой страны, чтобы добиться ее краха (почти как в ходе полноценных боевых действий). Если раньше санкции, имевшие точечный характер, были направлены против "представителей власти" и "олигархов", то теперь под удар попадает все население страны. Вспомним здесь слова Байдена о том, что "российская экономика шатается".
2. Произошла беспрецедентная консолидация инициаторов санкций. На Западе столь сплочённых и скоординированных действий не наблюдалось последние несколько десятилетий. Это лишний раз подтверждает, по нашему мнению, тезис о том, что "Россия - не Европа".
3. Явный приоритет политических целей над экономическим прагматизмом. Очевидно, что страны Запада и их ближайшие союзники взяли долгосрочный курс на выдавливание России с мировых рынков сырья, вооружений, оборудования и продовольствия. Когда эмоции улягутся, эта политика будет более осторожной, но она не потеряет своего основного вектора.
4. Свои неформальные санкции активно вводит и бизнес, а ведь раньше он старался держаться в стороне от политики ("бизнес - вне политики"), бойкоты были скорее исключением, чем правилом.
5. Важную роль в развивающихся событиях могут сыграть ведущие страны незападного мира - Индия и Китай. В особенной мере это оносится к Китаю, который вступает в стратегическое противостояние с США и выстроил прочные партнерские отношения с Россией.
6. События вокруг России — большой урок для Китая. С высокой вероятностью Пекин резко ускорит суверенизацию своей финансовой системы для предотвращения подобного негативного сценария в отношении своих активов. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что западные страны заморозили около 300 млрд. долларов золотовалютных резервов России, что составляет примерно половину всего их объема (общий же объем российских золотовалютных резервов, по словам министра, составляет порядка 640 млрд. долларов). Впрочем, ряд экспертов полагает, что подобные санкции несут серьезную опасность для самой западной экономики, поскольку подрывают доверие к финансовой системе Запада (рушится миф о долларе как самой надежной и защищенной валюте).
Американская транснациональная компания "Meta Platforms Inc."* (до октября 2021 года - "Facebook Inc."), которой принадлежат социальные сети "Facebook"** и "Instagram"**, а также мессенджер "WhatsApp", в десятых числах марта сняла для жителей ряда стран запрет на размещение в своих социальных сетях информации, содержащей призывы к насилию против граждан России, в частности, против российских военнослужащих. Напомним, что призывы к насилию в отношении людей, объединённых по признаку национальной общности или гражданства, являются частью состава преступления, характеризуемого как «геноцид». Об этом говорится в Конвенции Организации Объединенных Наций «О предупреждении преступлений геноцида и наказания за него» от 1948 года. Речь идет, стало быть, не только о нарушении норм общечеловеческой морали, но и о вопиющем попрании международного права. На основании этого Генеральная прокуратура потребовала признать компанию "Meta"* экстремистской организацией и ограничить доступ к социальной сети "Instagram"**. В ночь на понедельник, 14 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к сети "Instagram"** на территории России. 21 марта Тверской районный суд Москвы признал деятельность компании "Meta" экстремистской, равно как и деятельность социальных сетей "Facebook"** и "Instagram"**, работа которых в России официально была запрещена.

В конце февраля Совет Европы объявил о решении приостановить членство России в организации. В ответ российское Министерство иностранных дел заявило о намерении России отказаться от участия в работе данного института. Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой заявил, что Российская Федерация является «самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен».

15 марта Министр иностранных дел Сергей Лавров официально уведомил генерального секретаря Совета Европы о выходе России из Совета Европы.
Как сказал сам Сергей Лавров по итогам переговоров с министрами иностранных дел Украины и Турции в Анталье, "Идет бой не на жизнь, а на смерть за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов".

21 марта в ответ на поддержку антироссийских санкций Министерство иностранных дел России заявило о прекращении дальнейших переговоров с Японией о заключении мирного договора. Также российским внешнеполитическим ведомством было объявлено о запрете безвизовых поездок японцев на южные Курильские острова и выходе России из переговоров о налаживании на этих островах совместной хозяйственной деятельности.


* Запрещенная в России организация за экстремизм

** Социальные сети запрещены в России за экстремизм.