Наши новости

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБЩЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ ОБСУДИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В Санкт-Петербурге прошла II Всероссийская научно-практическая конференция "Человек. Общество. Культура. Антропологический подход в социально-экономических и гуманитарных науках".

Антропологический подход направлен на целостное познание человека в разнообразных проявлениях его индивидуального и общественного бытия. Первая конференция по этой проблематике была проведена Ассоциацией "Пересвет" в ноябре 2021 года. В этом году традицию решено было продолжить.

Основная идея состоит в том, что антропологический аспект должен так или иначе присутствовать во всех сюжетах, которые вносятся в программу мероприятия. Насколько это получилось, можно судить по темам представленных докладов.

Например, в секции "Человек в контексте актуальных вопросов развития культуры" рассматривались понятия культурных стереотипов и различий, а также особенности миссионерской деятельности на Крайнем Севере, в секции "История. Общество, Политика" раскрывались основные подходы к пониманию нации, проводился сравнительный анализ организационной культуры России и Китая, в секции "Экономика и управление" делался акцент на инструментах эффективного менеджмента на предприятии, а в секции "Психология и педагогика" затрагивалась такая важная для нашего времени проблема, как психологическая безопасность подростков.

Впервые появился отдельный, пусть и небольшой, раздел "Искусство и музыка". В него вошли доклады аспирантов из Китайской Народной Республики, посвящённые истории классической и народной музыки.

Сборник по итогам конференции обещают выпустить до конца года, хотя, как показывает опыт, не исключён его выход в чуть более отдалённый срок, например, в январе.

Участники конференции, удостоенные дипломами:

Секция

"История. Общество. Политика"

Петрякова Елена Александровна (Астраханский государственный технический университет) - "Условия становления специалиста в процессе формирования универсальных компетенций (дотрудовой период)".

Юн Соён Вячеславовна (Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы) - "Организационная культура Китая и России".

Секция

"Экономика и управление"

Вавилова Мария Александровна (Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина) - "Организация внутреннего контроля на коммерческих предприятиях".

Плышевская Елена Николаевна (Уральский государственный университет путей сообщения) - "Повышение эффективности системы управления устойчивым развитием на предприятии".

Секция

"Психология и педагогика"

Шацова Наталья Владимировна, Лахтеева Светлана Владимировна, Логвинова Юлия Владимировна (Институт психологии творчества Павла Пискарёва) - "Игропрактика как психотехнология современности".

Загребина Динара Фаргатовна (Оренбургский государственный педагогический университет) - "Психологическое благополучие подростков: вызовы современного мира".