Наши новости

II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ "ПЕРЕСВЕТ НАУКА 2023"

Под самый занавес уходящего 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл II Всероссийский форум "Пересвет Наука 2023".


Идея провести в конце года некое масштабное мероприятие, которое бы подводило итог исследованиям в области социально-гуманитарных наук, возникла в рядах Ассоциации "Пересвет" поздней осенью 2021 года. Тогда же была предпринята робкая попытка её реализовать - в итоге, два года назад состоялся первый Всероссийский научный форум с нехитрым названием "Пересвет Наука". Эксперимент был признан удачным, мероприятие получило отклик, и вот теперь, в декабре уже 2023 года эту попытку решили повторить. И пусть пока у организаторов достаточно скромные возможности, в обозримом будущем форум вполне может стать достойным завершением научных поисков за уходящий календарный год.

Как и в первый раз, форум состоял из двух частей - основной, которая включала небольшое пленарное заседание и тематические секции ("Культура и искусство", "История и социология", "Экономика, финансы и управление", "Право", "Педагогика и психология", "Междисциплинарные исследования"), и профильной. В последнюю вошли круглый стол по вопросам образования, небольшая конференция, посвящённая филолого-литературоведческим исследованиям, и конкурс студенческих научных работ.

И поскольку по итогам первого форума был издан не просто содержательный, но и весьма красочный сборник, все, - и участники, и гости, и просто интересующиеся наукой - с нетерпением будут ждать выхода материалов второго форума "Пересвет Наука 2023".

Доклады, отмеченные дипломами на основной части форума:

Секция

"Культура и искусство"

Вань Динчэн (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица) - "Тибетская тханка: к вопросу стиля" (научный руководитель: доктор искусствоведения, доцент, профессор Ольга Борисовна Элькан).

Секция

"Экономика, финансы и управление"

Абдуллина Аделя Марселевна (Казанский государственный энергетический университет) - "Проблемы входа на рынок и выхода с рынка".

Секция

"Педагогика и психология"

Мезенина Наталия Владимировна (Средняя общеобразовательная школа № 48, г. Новоуральск) - "Инновации в обучении английскому языку".