Наши новости

ИЗДАНЫ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ И СБОРНИК СТАТЕЙ

Три научных сборника изданы Ассоциацией «Пересвет». Это материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук», а также четвёртый выпуск сборника научных статей «Культура и гуманитарные науки в современном мире».


Прошедшая в декабре 2020 года II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук» привлекла большое количество участников из России и других стран. Как результат, весной этого года был издан объёмный сборник научных трудов по итогам данной конференции, материалы которого отражают современное состояние исследований в области социально-гуманитарных наук.

Первая часть сборника «Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук» состоит из пяти разделов. В первом из них – «Отечественная и мировая история» – рассматриваются отдельные сюжеты российской и мировой истории Нового и Новейшего времени. Важным представляется обращение авторов в рамках данного раздела к вопросам истории отечественного образования, начиная с организации образовательного процесса в военных училищах Российской империи и заканчивая становлением системы частного образования в современной России. При этом авторы широко используют архивные материалы и другие исторические источники.

В статьях второго раздела «Философия и культура» затрагиваются вопросы духовно-нравственных ценностей в современной культуре, проблема влияния процессов цифровизации и информатизации на окружающую нас социальную и культурную реальность, а также роль различных культурных практик в общественном и экономическом развитии отдельных стран (например, развитие культурного туризма в современном Китае).

В третьем разделе «Социологические науки» рассматриваются вопросы влияния пандемии коронавирусной инфекции на изменение тех или иных социальных предпочтений, например, в области того же туризма. Отдельное внимание уделено и проблеме влияния ценностных установок современного общества на организационную культуру.

В четвертом разделе «Политика и международные отношения» представлены статьи, в которых рассматривается роль международных военных выставок в развитии российского оборонно-промышленного комплекса, затрагивается актуальная проблема оценки фактов гуманитарной интервенции в современном международном праве. Отдельное внимание на страницах сборника уделено изучению различных сторон социальной и экономической жизни современного Китая, а также развитию двусторонних российско-китайских отношений (на примере Северного морского пути).

Самый большой раздел посвящен вопросам экономики и управления. Представленные в нём статьи содержат авторское видение различных аспектов развития отечественной и зарубежной экономики, управления и инновационных процессов. Здесь мы видим материалы по вопросам финансового планирования на предприятии (И.И. Галинурова), внедрения и развития систем видеонаблюдения (М.А. Егурнова, Е.А. Рожанская), доходности государственных и корпоративных облигаций (Т.И. Игошина, О.И. Швайка), мотивации персонала (Н.А. Набиев), предотвращения конфликтов интересов на государственной службе (О.Г. Спивак), развитию российского рынка онлайн-страхования (Т.М. Тарасова, Е.А. Саблина), перспективам туристской отрасли на Северном Кавказе (Л.И. Саидова), анализу внешней среды предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопасности (А.Е. Михайлова). Отдельные статьи посвящены экономике зарубежных стран. Так, подробно рассматриваются аспекты развития фермерского хозяйства в современном Китае (Ли Дэли), анализируется современное состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли Республики Кот-д՛Ивуар в Западной Африке (Н.В. Ромашева, Кофи Каблан Ив Бертранд). Также в сборник вошли работы победителей II Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Наука – молодым! Актуальные проблемы общества в цифровую эпоху». Среди них особенно следует отметить статью В.А. Денисенко и Я.А. Гриневич по такой весьма актуальной и перспективной теме как вопросы внедрения цифрового рубля.


Вторая часть сборника «Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук» несколько меньше по объёму – она состоит из трех разделов. В разделе «Юридические науки» рассмотрены отдельные теоретические и прикладные аспекты современной правоприменительной практики. Важным представляется обращение авторов к вопросам изучения и трактовки конкретных ситуаций с точки зрения действующих правовых норм, к анализу применимости отдельных норм права, в частности, на примере применения статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Самый большой раздел второй части посвящен вопросам психологии и педагогики. Статьи содержат авторское видение различных аспектов актуальных проблем в области психологии и педагогики. Здесь мы видим, в первую очередь, материалы по вопросам педагогики – значение образовательных событий в обучении будущих педагогов (Л.А. Бордонская, Е.А. Игумнова, С.С. Серебрякова), роль языкового обучения в современном мире (И.И. Болезкина), сравнительный анализ методов обучения информатике в средней школе (Л.Ш. Гамидов), фактор оценки в школьном и вузовском обучении (А.Ю. Орлюкова), влияние дистанционного обучения на формирование личности студента (Д.Д. Федоренко, Н.А. Панцерко, Е.А. Тукова), исследование сформированности самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов (Е.А. Павленко).

Из статей по психологической тематике необходимо отметить исследования гендерной направленности, широко и последовательно представленные в данном разделе. Это и анализ специфики поведения женщин в условиях стрессовой ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции (К.А. Воробьева, В.В. Сафронов), и изучение особенностей личности незамужних женщин периода ранней взрослости (Е.Ю. Скрипник, В.А. Морозов), исследование идеала «матримониального образа жизни» у высокофрустрированных мужчин и женщин (А.А. Тростянецкая).

В разделе «Филология. Лингвистика. Литература» акцентируется внимание на вопросах языкознания и литературоведения. В частности, затрагивается творчество А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, анализируются произведения современной североамериканской литературы (творчество Марка Z. Данилевского), рассматриваются проблемы семантики языка и текста и связанные с этим вопросы художественного перевода.


Уже традиционным изданием Ассоциации «Пересвет» стал сборник научных статей «Культура и гуманитарные науки в современном мире».

В материалах четвёртого выпуска, в первую очередь, рассматриваются вопросы влияния информационных и цифровых технологий на массовое сознание и на современные социально-экономические процессы.

В частности, в очередной раз подчеркивается значение PR как универсального и эффективного инструмента продвижения, которым в равной мере могут воспользоваться в современном медийном пространстве как отдельные люди – для формирования своего личного бренда (А.Н. Азизова, И.А. Хаев), так и, например, целые территории и регионы (Л.Н. Валерахманова, А.В. Голякова, И.Д. Минлибаева). Приводятся результаты исследования степени субъективного самоконтроля среди студентов как представителей «цифрового поколения Z» (О.В. Мухлынина). Также представлены результаты исследования культуры медиапотребления среди подростков (С.С. Толкачев).

Отдельный блок статей посвящен историческим сюжетам, причем их тематический и временно́й расклад весьма широк и разнообразен. Это и религиозная история Европы на примере средневековых ересей (Д.А. Кожемяко), и особенности воспитательной работы в военных гимназиях в Российской Империи (А.М. Дмитриев, Д.А. Буравцова, И.В. Бородина), и вопросы взаимодействия Белого движения и стран Антанты, прежде всего Великобритании, в годы Гражданской войны на примере Вооруженных сил Юга России (Э.М. Михайлова).

Не были обойдены вниманием и актуальные проблемы образования, в том числе вопросы применения проектного метода обучения и его роль в приобщении учащихся к народной художественной культуре. Дается подробное описание этапов образовательного творческого проекта по созданию вместе с учениками вертепного театра (О.Л. Морева).

Хотелось бы выразить надежду, что обращение к актуальным темам социально-гуманитарных исследований будет продолжено и в следующих изданиях Ассоциации «Пересвет».