Наши новости

КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В 2021 году отмечается 800-летие Святого Благоверного князя Александра Невского. Среди многих мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, была и Всероссийская конференция "Исторические вехи России", организатором которой выступила Ассоциация "Пересвет".

Александр Невский. Памятник в городе Переяславль-Залесский


В 2021 году в России проходят торжества в честь 800-летия Святого Благоверного князя Александра Невского – полководца, правителя и защитника Земли Русской в один из самых трудных периодов ее истории. События, связанные с жизнью Александра Невского, с его военными победами, государственной и политической деятельностью, стали теми вехами, которые способствовали сохранению русских земель и во многом определили последующую историческую судьбу России.

В 2021 году также исполняется 300 лет победоносному завершению Северной войны и провозглашению России империей. События XIII века и петровской эпохи, отстоящие друг от друга во времени, тем не менее связаны между собой определенной преемственностью, что наполняет их глубоким символическим значением для нашей истории. 

Всероссийская научно-практическая конференция "Исторические вехи России. Вопросы истории российской государственности и культуры" была посвящена вопросам истории российского государства, общества и культуры в самых разных аспектах, начиная с далекой древности и до конца ХХ столетия.

Конференция прошла 7 декабря, в Санкт-Петербурге – городе, чьим небесным покровителем является князь Александр Невский.

В мероприятии приняли участие преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты из научных и образовательных организаций России и Донецкой Народной Республики.

Работа конференции прошла по следующим секциям: "Образ Александра Невского в истории и культуре", "Роль Православия и Церкви в истории России", "Российская империя: от самодержавия к революции", "Советский период в истории России: опыт и осмысление", "Человек в истории. События прошлого и людские судьбы", "Краеведение и история российских регионов", "Вехи развития русской культуры", "Отражение российской истории в философии, культуре и искусстве".

Участники конференции получили памятные сертификаты. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на наше мероприятие! 

В течение 2022 года ожидается выход сборника трудов по итогам прошедшей конференции, причем как в электронном, так и в печатном виде. И также хотелось бы выразить надежду, что конференция "Исторические вехи России" будет проходить и в дальнейшем, ведь историческое образование и просвещение так необходимы нашему обществу!