Наши новости

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Итоги Года науки и технологий в области гуманитарных и общественных наук были подведены на Всероссийском научном форуме в Санкт-Петербурге.


17 – 19 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге впервые прошел Всероссийский научный форум с международным участием «Пересвет Наука 2021». Организатором форума выступила Ассоциация «Пересвет», чем и объясняется его название.

Форум подвел итоги исследованиям в области гуманитарных и общественных наук за 2021 год – Год науки и технологий.

В современном обществе существует большой запрос на популяризацию науки и научных достижений, что связано с широким внедрением научных разработок в наш повседневный быт, формированием новых подходов к качеству жизни, появлением современных стандартов организации городской среды.

За последние годы отечественная наука демонстрирует высокие темпы развития: внедряются уникальные технологические разработки, формируются, в том числе и в регионах, новые научно-производственные кластеры, а самое главное – в российской науке неуклонно растет число молодых исследователей. Согласно статистическим данным, отечественная наука – одна из самых молодых в мире (44,3% исследователей до 40 лет).

Всесторонняя и регулярная поддержка молодых учёных, развитие международной научной интеграции, создание единой базы отечественных технологических решений – таковы основные направления государственной политики в области науки на ближайшие годы.

В Форуме "Пересвет Наука" приняли участие научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты, представляющие научные и образовательные центры России и сопредельных стран. 

В рамках Форума была организована работа 7 секций. В основной программе Форума (на пленарном и секционных заседаниях) участниками были представлены 23 доклада, в которых затрагивались актуальные темы исследований из самых разных областей гуманитарных и общественных наук.

Форум стал площадкой для обмена опытом и научными идеями, позволив, тем самым, обозначить актуальные и перспективные направления социально-гуманитарных исследований. Участники получили именные сертификаты, лучшие доклады на секциях были отмечены дипломами, и что немаловажно - уже издана электронная версия сборника научных трудов.

Хотелось бы выразить надежду, что проведение Форума станет доброй традицией и своеобразным приглашением к дальнейшей дискуссии о проблемах и перспективах современного социально-экономического и культурного развития.