Наши новости

РОССИЯ НАЧАЛА СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских Вооруженных Сил по защите Донецкой и Луганской народных республик.

 


После признания Россией 21 февраля 2022 года Донецкой и Луганской народных республик ситуация на линии разграничения огня в Донбассе продолжала ухудшаться. Неуклонно усиливалась интенсивность обстрелов территории республик со стороны вооруженных сил Украины. Поздним вечером 23 февраля глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении атак украинский формирований. Основанием для обращения послужили, в частности, заключенные 21 февраля договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР.

В 6 часов утра 24 февраля Президент В. Путин выступил с обращением, в котором сообщил о начале специальной военной операции. По словам Президента, предпринятые действия «связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа». Цели операции - демилитаризация и денацификация Украины. 

Утром 24 февраля подразделения народной милиции ДНР и ЛНР при огневой поддержке Российской Армии прорвали передний край эшелонированной обороны украинских вооруженных сил и перешли в контрнаступление. В течение дня войска ДНР продвинулись в сторону города Волноваха, а войска ЛНР, форсировав реку Северный Донец, подступили к городу Счастье. В это же время Российские Вооруженные Силы с помощью высокоточного оружия приступили к выведению из строя объектов украинской военной инфраструктуры - военных аэродромов, авиационных баз, систем противовоздушной обороны.

Как особо подчеркнул официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, «Вооруженные Силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает».

По данным Министерства обороны, украинские регулярные части в основном стараются уклониться от боевых столкновений, сопротивление, как правило, оказывают вооруженные отряды националистов. Министр обороны России Сергей Шойгу издал распоряжение об уважительном отношении к украинским военнослужащим.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении в стране военного положения и разрыве дипломатических отношений с Россией. В ряде областей и городов Украины, в частности, в Киеве, был введен комендантский час.

Как сообщило Министерство обороны России, по состоянию на вечер 24 февраля все задачи, поставленные перед группировками Вооруженных Сил России, выполнены успешно. Были выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе военные аэродромы, командные пункты, радиолокационные станции, пункты базирования военно-морских сил Украины. 

На крымском направлении российские войска при поддержке воздушного десанта вышли к городу Херсон на юге Украины. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал. В результате была снята водная блокада Крыма.


Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации