Наши новости

С 1 СЕНТЯБРЯ СТУДЕНТЫ БУДУТ ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ РОССИИ ПО ОБНОВЛЁННОЙ ПРОГРАММЕ

2 февраля Экспертный совет по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования утвердил Концепцию преподавания истории России для студентов вузов, обучающихся по неисторическим специальностям и направлениям подготовки.

Большая аудитория Исторического факультета СПбГУ. Источник фото: сайт СПбГУ

Первостепенное внимание в Концепции отводится многовековому развитию российской государственности, особой роли России в мировой истории. В основе Концепции лежит представление о единстве исторического процесса, понимаемого как поступательное развитие всего человечества. На конкретных исторических примерах показывается процесс формирования многонационального и многоконфессионального российского народа, раскрывается созидательный характер Российского государства, подчёркивается вклад народов России в развитие общества, экономики, науки и культуры.

Концепцию разработали ведущие специалисты Института всеобщей истории и Института российской истории Российской Академии наук. Как сказал директор ИРИ РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров, "С самого начала мы поставили перед собой задачу интегрировать в содержание курса материалы по истории всеобщей, поскольку наша страна развивается в тесной связи с мировыми процессами. Также мы уделили внимание региональной и отраслевой истории".

Участвовавший в заседании Экспертного совета председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что концепция была разработана в целях перехода к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны: "Глубоко убежден в том, что тысячелетняя история России <…> — это наше общее достояние, наше общее наследие. И у каждого молодого человека, живущего в нашей стране, есть неотъемлемое право знать эту историю". По словам Сергея Нарышкина, принятый документ "устанавливает требования к уровню знаний, которыми должен обладать студент, а не к методам достижения образовательного результата".

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что "История, как наука и учебная дисциплина, формирует отношение общества к своему прошлому, учит по-новому смотреть на настоящее, формирует целостное мировоззрение". В нынешних условиях вузам следует обратить особое внимание на кадровое и методическое обеспечение преподавания истории. "Нагрузку в 4 зачетные единицы надо рассматривать, в первую очередь, как возможность развития кадрового потенциала и кадрового усиления соответствующих кафедр. В этой связи мы рекомендуем ректорам вузов привлекать молодых специалистов к преподаванию истории", - пояснил Валерий Фальков.

Обновлённый курс истории вводится в российских вузах с 1 сентября 2023 года. Он насчитывает не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на классические лекции и семинары. А в самое ближайшее время начнётся подготовка методических материалов для вузов, разработка специальных курсов повышения квалификации для преподавателей. В перспективе - создание новых учебников по истории России.

P. S. 21 февраля, в Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны системе высшего образования со сроком обучения от четырёх до шести лет. Если профессия требует узкой специализации, у студента будет возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Аспирантура может быть выделена в отдельный уровень профессионального образования, связанный с подготовкой кадров для преподавательской и научной деятельности. "У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы", - сказал Президент.


Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации


Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки