Наши новости

ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА, ЧЕЛОВЕК В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ"

Завершилась третья ежегодная конференция "Общество, культура, человек в цифровую эпоху. Медиаэкономика, медиаполитика, медиакультура".

На конференции продолжилось обсуждение вопросов развития цифрового общества, которые были подняты чуть менее месяца назад, на ещё одной конференции, организованной Ассоциацией "Пересвет". На этот раз акцент был сделан не только на использовании искусственного интеллекта и экономических аспектах цифровизации, но и на вопросах образования, права, психологии и современной культуры. Конференция прошла в две сессии - июльскую (7 июля) и августовскую (15 августа).

Вообще, тематика представленных докладов оказалась весьма широкой и разнообразной. В каком-то смысле конференция вернулась к изначальному замыслу её организаторов - обсуждению роли медиа в различных областях нашей жизни. Среди затронутых тем, например, - эффективность цифровой коммуникации, роль "клипового мышления" в изучении высших когнитивных процессов, вопросы сохранения культурного наследия в цифровую эпоху. Не была обойдена вниманием и современная культура - доклад про цифровые аватары как способ самовыражения, несомненно, стал одним из самых интересных в программе.

Несмотря на небольшое число участников (спишем это досадное обстоятельство на разгар летнего сезона), по содержательному наполнению состоявшуюся конференцию вполне можно признать успешной. Расширилось и международное присутствие - среди участников, пусть и в удалённом формате, были представители Китая и Узбекистана. Осталось теперь дождаться зримого воплощения результатов прошедшего мероприятия - сборника научных статей.

А пока сообщим имена и фамилии участников, удостоенных диплома за наиболее интересные и актуальные доклады:

Секция "Общество в цифровую эпоху"

Королькова Мария Викторовна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») - "Каналы восходящей социальной мобильности: опыт пяти программ поддержки молодёжи".

Секция "Цифровая экономика

- экономика знаний и инноваций"

Таджиева Диёра Рустамовна (Ташкентский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Республика Узбекистан) - "Человеческий капитал на разных уровнях в условиях цифровой экономики".

Секция "Право в цифровую эпоху"

Бронзов Семён Сергеевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) - "СМИ как институт гражданского общества: право на доступ к информации и право на свободу слова" (Диплом призёра).

Секция "Образование в цифровую эпоху"

Лян Вэйи (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) - "Новые идеи для развития образования – наступление эры цифрового образования".

Секция "Психология человека

и социума в цифровую эпоху"

Юмангулов Марат Ринатович (Московский педагогический государственный университет) - "Использование понятия «клиповое мышление» при изучении высших когнитивных процессов".

Секция "Экология культуры: проблемы сохранения

и актуализации культурного наследия в цифровую эпоху"

Гуань Бовэнь, Цуй И (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) - "Устойчивое управление культурным наследием в цифровую эпоху: возможности и вызовы".

Секция "Искусство и массовая культура 

в цифровую эпоху. Новые смыслы и новая эстетика"

Лукьянова Алиса Владимировна (Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва) - "Цифровые аватары в видеоиграх как метод самовыражения современного человека".