Наши новости

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ НАУКИ

Становится своеобразной традицией ежегодное проведение под эгидой Ассоциации "Пересвет" в Санкт-Петербурге - городе, где зародилась российская наука, - большого мероприятия, посвящённого Дню российской науки. Речь идёт о Всероссийской конференции с международным участием "Социальные и гуманитарные науки в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы". В этом году конференция проходила уже в третий раз.


Напомним, что День российской науки официально отмечается 8 февраля. Именно в этот день (28 января по старому стилю), в 1724 году по решению Петра I в Санкт-Петербурге была учреждена Академия наук. Кстати, в этом году, 9 июня, исполняется 350 лет её основателю - императору Петру I.

В Конференции приняли участие преподаватели высших учебных заведений, научные работники, учителя школ, студенты и аспиранты – всего более 50 участников из ведущих научных и образовательных центров России, а также Луганской Народной Республики, Казахстана, других государств

В рамках научного мероприятия была организована работа 7 тематических секций. На пленарном и секционных заседаниях было представлено 43 доклада, в которых были затронуты актуальные темы исследований из самых разных областей гуманитарных и общественных наук.

Конференция стала настоящей дискуссионной площадкой для обмена опытом, разработками и научными идеями, что позволило обозначить актуальные и перспективные направления социально-гуманитарных исследований. 

В ближайшие месяцы планируется издание Сборника трудов Конференции, материалы которого будут размещены в РИНЦ.