Наши новости

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ КОНГРЕСС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

Ассоциация "Пересвет" впервые выступила организатором Всероссийского научного конгресса, посвященного актуальным направлениям исследований в области социальных и гуманитарных наук. Мероприятие было приурочено к началу Десятилетия науки и технологий.

Как известно, прошедший 2021 год был Годом науки и технологий. Как показали его итоги, в современном обществе существует большой запрос на популяризацию науки и научных достижений, особенно среди молодежи. К тому же потребности социально-экономического развития нашей страны требуют в сложившихся условиях многократного усиления ее научного и технологического потенциала. Это неизбежно влечет за собой активизацию научных поисков, в том числе в социально-гуманитарных науках.

Указом Президента России 2022 – 2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий. Целями Десятилетия названы активное привлечение учёных и разработчиков к решению важнейших для страны задач, дальнейшее увеличение числа молодых исследователей, распространение доступной информации о достижениях и перспективах российской науки.

Прошедший 29 - 30 апреля в Санкт-Петербурге Всероссийский научный конгресс с международным участием "Наука. Культура. Общество" был приурочен к началу объявленного в нашей стране Десятилетия науки и технологий.

Мероприятия Конгресса показали большую палитру научных интересов и остроту дискуссий. В основной части Конгресса было представлено порядка 35 докладов. Наряду с российскими докладчиками в работе Конгресса приняли участие представители Казахстана и Италии. Актуальность заявленных тем и неподдельный интерес участников лишний раз подтверждают перспективность представленных исследований, показывают со всей очевидностью востребованность проведенного масштабного мероприятия.

Будем теперь с нетерпением ждать выхода в свет сборника научных трудов по итогам работы первого всероссийского конгресса "Наука. Культура. Общество"!