Наши новости

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА ЕЩЁ ОДНА ЛЕТНЯЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ПРОБЛЕМАМ ЦИФРОВИЗАЦИИ

3 августа завершилась вторая по счёту Всероссийская конференция, посвящённая проблемам цифровизации - «Общество, культура, человек в цифровую эпоху. Медиаэкономика, медиаполитика, медиакультура».


Первая конференция с таким названием состоялась в июле прошлого года. Нынешнее лето не стало исключением - как по хорошей погоде, так и по интенсивности обсуждений различных проблем цифрового общества. Мероприятие было разбито на два этапа: часть заседаний прошла в 20-х числах июля (июльская сессия), часть - в самом начале августа (августовская сессия). 

Работа конференции проходила по следующим секциям (не считая весьма короткого пленарного заседания): "Цифровое общество. Развитие общества в новой технологической реальности", "Цифровые технологии в науке, культуре и образовании", "Цифровое государство и цифровая политика. Политические институты и цифровые технологии", "Цифровая экономика - экономика знаний и инноваций", "Образование в цифровую эпоху" и "Экология культуры. Проблемы сохранения и актуализации культурного наследия в цифровую эпоху".

Конференция стала своеобразным завершением череды многочисленных мероприятий, проводившихся Ассоциацией "Пересвет" в первой половине текущего года (так называемый весенне-летний цикл научных проектов). Теперь осталось дождаться выхода сборников по их итогам как в электронном, так и в печатном виде, что будет, скорее всего, уже осенью.

А пока назовём участников последней конференции, чьи доклады были отмечены дипломами:

Секция "Цифровые технологии

в науке, культуре и образовании"

Богун Виталий Викторович (Международная академия бизнеса и новых технологий, г. Ярославль) - "Реализация электронных библиотек для сопровождения научных проектов".

Секция "Образование в цифровую эпоху"

Пастухова Анна Сергеевна (Московский городской педагогический университет, г. Москва) - "Обучение учителей начальной школы созданию образовательного квеста на платформе "Joyteka.com"".

Секция "Экология культуры: проблемы сохранения и актуализации культурного наследия в цифровую эпоху"

Шумилина Дария Дмитриевна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, г. Санкт-Петербург) - "Формирование творческого метода Г.И. Семирадского. Академия. Начало пути".