Наши новости

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМУ ПОДХОДУ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ

Ассоциация "Пересвет" выступила организатором Всероссийской конференции, посвящённой антропологическому подходу в социально-экономических и гуманитарных исследованиях. Мероприятие прошло 25 ноября в Санкт-Петербурге под характерным названием "Человек. Общество. Культура".


Ключевая идея конференции изложена в кратком вступлении к её Программе: "Антропологический подход направлен на целостное познание человека в разнообразных проявлениях его индивидуального и общественного бытия. Различные направления исследований словно бы сходятся в одной ключевой точке – проблеме человека, которая проецируется на все области современного научного знания".

В мероприятии приняли участие преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты – всего более 30 участников, представляющих высшие учебные заведения, научные и образовательные центры России, Азербайджана и Казахстана. Участниками было представлено 26 докладов.

Работа конференции проходила по секциям "История, Этнология, Антропология", "Философия. Культурология. Искусствознание", "Социологические и политические науки", "Экономика и управление", "Педагогика и психология", "Филология. Лингвистика. Литература", "Массовые коммуникации. Журналистика", "Междисциплинарные исследования". Все участники получили именные сертификаты, лучшие доклады были отмечены дипломами.

Также подготовлен в электронном виде сборник трудов по итогам конференции. Выражаем искреннюю надежду, что данная конференция станет ежегодной, и осенью 2022 года у нас снова будет возможность обсудить различные аспекты антропологического подхода в социальных и гуманитарных науках!