Наши новости

ВЫШЕЛ В СВЕТ ВТОРОЙ СБОРНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Вышел в свет второй выпуск сборника научных статей "Экономика XXI века - экономика новых возможностей".


Сборник вобрал в себя статьи по двум большим тематическим разделам – это сугубо экономические исследования («Экономика. Актуальные вопросы экономической теории и практики») и раздел, соответственно, посвященный вопросам управления («Теория и практика управления в цифровую эпоху. Актуальные вопросы менеджмента»).

В представленных статьях рассматриваются ключевые вопросы современного экономического развития, затрагиваются теоретические и практические аспекты экономики и управления, анализируется влияние на социально-экономическую сферу разноплановых процессов в области цифровых технологий и медиакоммуникаций.

Статьи, вошедшие в первый раздел, содержат авторское видение различных аспектов развития отечественной экономики, как в масштабах страны, так и на уровне региона или отдельного предприятия. Здесь мы видим материалы по сравнительному анализу экономического положения регионов Поволжья (Т. А. Глазкова, О. Ю. Корнева) и моногородов (И. С. Чубарова, Э. И. Эдилян), функционированию системы государственных финансов Российской Федерации (И. Д. Данилушкина, М. А. Калмыкова), особенностям цифрового маркетинга в индустрии моды (А. П. Жеглатая) и на рынке домашних электроинструментов (Ю. С. Соболевский), влиянию пандемии на деловой туризм, конгрессно-выставочную деятельность (Е. Г. Карпова, Л. В. Хорева) и индустрию общественного питания (Т. В. Темякова), оценке эффективности инвестиций (А. М. Лямзин, М. В. Падерин, М. М. Парасоцкий), вопросам прогнозирования фондовых индексов (А. М. Платонов), обеспечению финансовой безопасности организации (Л. А. Уточкина), вопросам повышения производительности труда (В. Г. Христов). Важно отметить, что авторы делятся не только теоретическими познаниями и обобщениями, но и нередко формулируют конкретные предложения по развитию отечественной экономики.

Второй раздел – «Теория и практика управления в цифровую эпоху. Актуальные вопросы менеджмента» – хоть и небольшой по объему, но включает в себя весьма содержательные и развернутые статьи, посвященные, в частности, роли групп экономического влияния в крупной акционерной компании и особенностям мужского и женского стилей управления, причём оба сюжета подробно рассматриваются на конкретных примерах из отечественной бизнес-практики.

Сборник адресован, в первую очередь, преподавателям, научным работникам, студентам, аспирантам, всем, кому небезразличны проблемы современного социально-экономического развития. Материалы издания могут представлять интерес для начинающих предпринимателей, работников государственных и муниципальных образований, организаций, занимающихся вопросами развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Материалы сборника также могут использоваться в учебном процессе, в ходе изучения соответствующих экономических дисциплин. В частности, сюжеты отдельных статей могут послужить в качестве кейсов для разбора на практических занятиях.