Наши новости

ВЫШЕЛ ВТОРОЙ СБОРНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Представляем второй выпуск сборника "Россия и мир. Мировая экономика и международные отношения в эпоху многополярного мира".

Заглавной темой выпуска стали вопросы противодействия преступности. Характеризуются основные принципы предупреждения и профилактики преступлений, зафиксированные в международных документах. Рассматриваются особенности антикоррупционной политики в странах Европейского Союза, анализируется опыт ЕС по выработке и применению механизмов борьбы с коррупцией.

Материалы сборника разделены на четыре небольших раздела. В первом из них («Глобальные проблемы современного мира») как раз затрагивается проблема борьбы с преступностью в международном масштабе.

Во втором («Россия в системе международных отношений и внешнеэкономической деятельности») рассматриваются процессы цифровой трансформации в российской экономике, а также характеризуется влияние трудовых мигрантов на социально-экономическую ситуацию в российских регионах.

Третий раздел («Страны и регионы мира») включает статьи, в которых раскрываются особенности социально-экономического и политического развития отдельных стран и регионов. Здесь обращает на себя внимание анализ внутренней политики Египта на протяжении последних десятилетий (как до, так и после "Арабской весны").

Последний раздел посвящен проблематике международных отношений, в частности, такому актуальному направлению внешней политики, как публичная дипломатия (на примере отношений Испании со странами Латинской Америки).

Материалы сборника представляют интерес для специалистов, изучающих экономику и политику отдельных стран, регионоведение и международные отношения.