Наши новости

ВЫШЛИ В СВЕТ СРАЗУ ТРИ СБОРНИКА!

Сразу три сборника, подготовленных Ассоциацией, вышли в свет в ноябре! Это ставший уже традиционным сборник статей «Культура и гуманитарные науки в современном мире. Выпуск 3», а также сборники «Общество, культура, человек в цифровую эпоху» и «Поствирусный мир».


Третий выпуск сборника научных статей «Культура и гуманитарные науки в современном мире» продолжает актуальную тематику в современных социально-гуманитарных исследованиях.

В представленном выпуске отражены современные тенденции развития массовой культуры, проблемы художественных поисков в мире изобразительного искусства и кинематографа, вопросы образования, влияния современных медиатехнологий на социально-культурные и языковые процессы, различные исторические аспекты развития культуры.

В статьях сборника рассматриваются актуальные культурные практики, в частности, примеры комплексного подхода к ревитализации городской среды и созданию комфортного городского пространства на примере известного «эффекта Бильбао» (Демидова Т.О., Бурило Н.А.). Также затрагиваются актуальные вопросы развития образования, включая предложения по совершенствованию методики преподавания иностранных языков и проблему сохранения здоровья педагогических работников высшей школы (Кириллова У.Е., Ни О.П., Соколов В.Д.). Рассматривается уникальный опыт создания в нашей стране высшего фотографического образования на примере истории создания Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (бывший Ленинградский институт киноинженеров), отметившего два года назад своё 100-летие (Гусак В.А., Варначёва Л.В.). Аспекты современного художественного творчества раскрываются на примере такого уникального направления декоративно-прикладного искусства, как балаклавская майолика (Морева О.Л.). Исторические грани развития культуры и искусства исследуются в контексте истории отечественного кинематографа, при этом авторы затрагивают на примере киноредактуры крайне важный и болезненный вопрос смыслового и ценностного наполнения современных кинопроизведений (Еременко Е.Д., Прошкова З.В.). Влияние на культуру и язык разноплановых процессов в области информационных и цифровых технологий анализируется на примере словообразования в современном английском языке (Аксенова М.В., Гликман В.В.). Отдельный блок статей посвящен вопросам изучения литературы – от русской классики и поэзии Сергея Есенина (Сердюкова Е.Ф., Дикаева Р.М., Элабиева М.А.) до творчества современных поэтов Бежецкого района Тверской области (Копьева А.А.). Также не были обойдены вниманием исторические, этнографические и археологические сюжеты, такие, например, как история древнего селения Балта на Северном Кавказе (Захарова А.А.), военное дело волжских болгар (Сафина А.А., Ширяев Л.А.), история создания первой радиостанции в Узбекистане (Темирова А.А.).

Авторами статей выступают не только преподаватели и научные сотрудники, но также молодые исследователи – студенты и аспиранты. Хотелось бы выразить надежду, что обращение к актуальным темам гуманитарных исследований будет продолжено и в следующих выпусках данного сборника.


«Общество, культура, человек в цифровую эпоху. Медиаэкономика, медиаполитика, медиакультура»первый тематический сборник, выпущенный Ассоциацией «Пересвет», который посвящен комплексному изучению вопросов влияния информационных, цифровых и медиатехнологий на развитие современного социума – на экономику, политику и культуру.

Этим, в частности, и обусловлено разделение материалов настоящего сборника на три соответствующих раздела. В первый раздел – «Медиаэкономика» – вошли статьи, посвященные влиянию цифровых технологий на сферу экономических отношений. В них представлено как теоретическое осмысление происходящих процессов цифровизации экономики, так и анализируются конкретные примеры («кейсы») применения данных технологий в экономической практике.

Второй раздел – «Медиаполитика» – включает статьи, в которых рассматриваются опыт использования цифровых технологий в области государственного управления и политических коммуникаций, а также значение средств массовой информации в освещении политических и военных событий недавнего прошлого, в частности Грузино-Абхазской войны 1992 – 1993 годов. В этой связи можно, в частности, вспомнить известную работу Жана Бодрийяра, посвященную современной роли масс-медиа в отображении и интерпретации вооруженных конфликтов.

Наконец, третий раздел – «Медиакультура» – содержит статьи, посвященные влиянию технологий на сферу культуры и образования. Добавим к этому, что охватившая весь мир пандемия коронавирусной инфекции, в условиях самоизоляции и дистанционных форматов работы и учёбы, в значительной мере содействовала распространению цифровых технологий в нашу повседневную жизнь. Стало быть, изучение различных сторон цифровизации и медиатизации современного социума приобретает дополнительную актуальность.


Наконец, «Поствирусный мир»специальный тематический сборник, который посвящен вопросам влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на социально-экономическое и культурное развитие как всего мира в целом, так и отдельных стран.

Станет ли пандемия неким поворотным пунктом в развитии современной цивилизации или же она лишь более явно обозначит те тенденции, которые проявлялись уже ранее – таков теперь главный вопрос сегодняшнего дня. Поэтому для данного сборника было выбрано название «Поствирусный мир» как своего рода приглашение к дискуссии о том, какими будут наш мир, наше общество, сама наша жизнь после, – как мы все надеемся, – завершения пандемии, в самом ближайшем будущем. В сборник вошли статьи как общего характера, в которых авторы рассматривают последствия пандемии в глобальном масштабе, так и работы, посвященные влиянию пандемии на экономику отдельных стран, в частности России и Китая. Что при этом важно, авторы анализируют не только само воздействие коронавирусной инфекции на экономику, но и предпринимаемые правительством антикризисные меры по поддержке экономики и стабилизации общественной жизни. Рассматривается влияние пандемии на отдельные экономические отрасли, наиболее пострадавшие от неё – в первую очередь это касается туризма. Также затрагивается влияние пандемии и на другие области нашей жизни, в частности на образование и распространение цифровых технологий.