История и современность

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА ПРИЗНАНА ГЕНОЦИДОМ

20 октября Санкт-Петербургский городской суд признал геноцидом блокаду Ленинграда, организованную нацистской Германией и её союзниками в годы Великой Отечественной войны. "Признать блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками Германии и их пособниками - вооруженными подразделениями, сформированными на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельными добровольцами из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза", - говорится в итоговом решении суда.

Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, - о признании блокады Ленинграда геноцидом, - был подан в городской суд по поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. Материалы дела составили 59 томов, включая документы с грифом "Секретно", фото- и видеоматериалы. В ходе процесса перед судом выступили ветераны - жители блокадного Ленинграда. Были заслушаны оценки экспертов, в том числе директора Военного музея Карельского перешейка Баира Иринчеева, сотрудников Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Института российской истории Российской Академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета. В качестве заинтересованных сторон были привлечены Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургская региональная общественная организация "Жители блокадного Ленинграда".

Суд установил, что количество мирных жителей, погибших в результате блокады, значительно больше, чем было изначально определено Ленинградской областной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Число погибших в блокаду составляет не менее 1 093 842 человек

Также в решении суда отмечается: "Результаты исследования в суде архивных документов и материалов свидетельствуют о том, что наряду с уничтожением населения блокадного Ленинграда немецко-фашистские захватчики и их пособники осуществляли «культурный» геноцид города, разрушали уникальные исторические объекты культурного значения, стремились к искоренению исторической и культурной самоидентичности народов Советского Союза".

Ущерб, причинённый жителям Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками, составляет 35,309 трлн. рублей (в пересчёте на сегодняшние деньги).

Суд по блокаде Ленинграда стал девятым в России процессом о признании геноцидом преступлений, совершённых нацистами и их приспешниками на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Ранее подобные суды прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, в Краснодарском крае и Республике Крым. 10 октября завершился аналогичный процесс в Ленинградской области.