История и современность

"ЧТОБ ОНИ ОБАНКРОТИЛИСЬ"

В интервью отечественным СМИ заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает пиратское скачивание произведений, которые стали недоступны в России по решению западных правообладателей. Если раньше он, как юрист, был категорически против пиратского контента, то теперь, в сложившихся условиях, считает подобную практику абсолютно оправданной. «Вот если они ушли от нас — всякие Netflix и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользовать бесплатно. Я бы еще это все по сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон, чтоб они обанкротились», - сказал Медведев

В прошлом году крупнейшие киностудии Голливуда ("Universal", "Warner Bros.", "Walt Disney Pictures", "Sony Pictures"), на долю которых приходилось до 70% проката в российских кинотеатрах, ушли из России. Также приостановили свою работу стриминговые сервисы "Netflix" и "Spotify".

Ещё в январе Дмитрий Медведев допустил использование интеллектуальной собственности некоторых зарубежных компаний «без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения». По его мнению, такое решение будет адекватным ответом на действия западных корпораций, ушедших из нашей страны.