История и современность

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ПОТРЯС СТРАНУ (окончание)

Весь день 24 июня по согласованию с Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко вёл непростые переговоры с Евгением Пригожиным. Цель была одна - не допустить массового кровопролития и перерастания мятежа в гражданскую войну. Об обстоятельствах переговоров белорусский президент рассказал на встрече с высшим офицерским составом белорусских вооружённых сил во Дворце независимости в Минске 27 июня.

Выступление А.Г. Лукашенко 27 июня. Фото: БелТА

Как признался Александр Григорьевич, "Самое опасное, как я понял, - это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное". В переговорах принимал также участие глава ФСБ Александр Бортников. 

По словам Лукашенко, с Пригожиным удалось связаться около 11 часов утра. Трубку снял находившийся в штабе Южного военного округа генерал Юнус-Бек Евкуров, он и передал телефон Пригожину. Первые полчаса разговор шёл почти исключительно на «матерном языке». У Пригожина была «полная эйфория»; он говорил: "Мы пойдем на Москву!", на что Лукашенко ответил (цитата): "На полпути тебя просто как клопа раздавят. Несмотря на то что войска (мне об этом Путин долго говорил) отвлечены на соответствующем фронте". Подумай, говорю, об этом. "Нет" - такая вот эйфория".

Приведём ещё одну цитату из выступления белорусского президента: "Долго я его убеждал. И в конце сказал: "Знаешь, ты как хочешь можешь поступать. Но на меня не обижайся. Бригада подготовлена к переброске в Москву. И, как в 1941-м (ты же книжки читаешь, образованный, умный человек), мы будем защищать Москву. Потому что данная ситуация не только в России. Это и не только потому, что это наше Отечество. А потому, что, не дай Бог, вот эта смута пошла бы по всей России (а предпосылки для этого были колоссальные), следующими были мы".

Первые подвижки в многочасовых переговорах начались с отказа Пригожина выдать ему министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова. Лукашенко тогда сказал: «Ну и хорошо. Это очень хороший шаг. Не надо в этой ситуации, напрягая обстановку, требовать неисполнимое».

В начале девятого вечера 24 июня Telegram-канал "Пул Первого" передал срочное сообщение пресс-службы Президента Белоруссии: "Сегодня утром Президент России Владимир Путин проинформировал своего белорусского коллегу о ситуации на юге России с частной военной компанией Вагнер. Главы государств договорились о совместных действиях.
В развитие договоренностей, Президент Беларуси, дополнительно уточнив по имеющимся собственным каналам ситуацию, по согласованию с Президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным.
Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.
На данный момент на столе - абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер".

Пригожин подтвердил эту информацию, заявив, что ЧВК "Вагнер" останавливает движение своих колонн и возвращается в полевые лагеря: "Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану". Он также добавил: "За сутки мы прошли, не доходя 200 км. до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил момент, когда кровь может пролиться".

ЧВК "Вагнер" покидает Ростов. Фото: Эрик Романенко / ТАСС. Источник: RTVI

Поздним вечером того же дня боевые отряды и техника ЧВК "Вагнер" покинули Ростов-на-Дону. Как написал в ночь на 25 июня в своём Telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев, "Колонна ЧВК Вагнер вышла из Ростова и направилась в свои полевые лагеря. Благодарен всем, кто в этих экстраординарных условиях обеспечивал слаженную работу систем жизнеобеспечения в донской столице и во всей Ростовской области".

Итоги 24 июня, - дня, который "чуть не угробил страну", как было написано в одном из Telegram-каналов, - подвёл поздним вечером на брифинге пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. "Тяжелый день, который был полон трагических событий". - такими были его первые слова. Вся страна признательна Александру Лукашенко за посреднические усилия. "Александр Григорьевич давно лично знаком с Пригожиным, около 20 лет, это было его личное инициативное предложение", - объяснил Песков участие белорусского президента в переговорах. Главная цель была "избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами". В результате ситуацию удалось разрулить "без дальнейших потерь", "без повышения уровня напряженности". Была достигнута договорённость о том, "что ЧВК "Вагнер" вернется в свои лагеря расположения. Часть из них, которая пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с Министерством обороны - это касается той части, которая не приняла участие в этом походе, были такие". Остальных бойцов ЧВК "Вагнер" "никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте". "Будем всегда это уважение хранить", - сказал Песков. Уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, "сам он уйдёт в Белоруссию". Всё произошедшее нисколько не повлияет на дальнейший ход Спецоперации: "СВО продолжается, наши бойцы на передней линии проявляют героизм". Кадровые перестановки в Министерстве обороны в ходе переговоров не обсуждались, поскольку это - исключительная прерогатива Президента.

Так закончилась суббота 24 июня, страна облегчённо вздохнула - нависшая над ней тень гражданской войны ушла, хотелось бы надеяться, что совсем.

"Вагнер", прощай!. Фото: Эрик Романенко / ТАСС. Источник: RTVI


Основные источники: ТАСС, БелТА, "Коммерсантъ"

Источники фото: ТАСС, БелТА, RTVI