История и современность

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПРИОСТАНОВИЛ УПРОЩЁННЫЙ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С РОССИЕЙ

31 августа верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил на пресс-конференции в Праге о совместном решении министров иностранных дел Евросоюза заморозить Соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией. При этом на саммите в Праге не все европейские страны поддержали тотальный запрет на выдачу виз российским гражданам. Некоторые страны выступили против подобной инициативы, в их числе - Венгрия.

Напомним, что Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз гражданам России и Евросоюза было подписано 25 мая 2006 года. Документ был ратифицирован Россией 7 марта 2007 года и 1 июня того же года он вступил в силу. Согласно статистическим данным, на протяжении многих лет наибольшее количество шенгенских виз выдавалось именно гражданам России. В 2019 году россияне подали более четырех миллионов заявок, и практически все они (98 процентов) получили положительный ответ.

6 сентября Европейская комиссия утвердила на неограниченный срок предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Стоимость шенгенских виз для россиян после отмены Соглашения об упрощении визового режима вырастет с 35 евро до 80 евро, максимальный срок изготовления визы увеличится с 10 до 45 дней, будет расширен список необходимых для получения визы документов, ужесточены условия выдачи многократных виз.

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов так прокомментировал решение о заморозке Соглашения: "Это несомненно нанесет вред самому ЕС - и в экономическом, и в политическом плане. Теперь его привлекательность в глазах российских и, кстати говоря, белорусских граждан, которые тоже подпадают под многие ограничения, померкнет". По словам В. Чижова, Евросоюз, многие десятилетия неуклонно выступавший за свободу передвижения, "сейчас фактически пошел по пути самоизоляции". 

На европейском континенте по сути появляется новый "железный занавес". Как заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, "его опускают те, кто до сих пор не может представить себе ничего другого, кроме идеологии неолиберальной мысли как единственно возможной для всего мира». Страны Запада отрицают остальной мир, кроме тех сегментов, которые живут по их правилам.

О негативных последствиях подобного курса для культурных и научных связей сказала в своем интервью директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева: "Пытаться отвратить Россию от своего правительства путем ее изоляции от мира — это, по-моему, самая идиотская идея из всех возможных. Фактически отрезать страну от некоего западноевропейского и американского древа культуры. Да, это их выбор, не мы от них закрылись, а они от нас, но это плохо и для них, и для нас".