История и современность

25 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Святая Мученица Татиана25 (12 - по старому стилю) января 1755 года, в день памяти Святой Мученицы Татианы Римской, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета и двух гимназий". Тем самым она одобрила прошение своего фаворита Ивана Ивановича Шувалова. В разработке проекта будущего университета принимал деятельное участие Михаил Васильевич Ломоносов. 

В 1791 году при университете был освящен домовый храм Святой Татианы, которую студенты и преподаватели почитали как свою небесную покровительницу.

В 1850 году Николай I объявил особым указом день 25 (12) января ("Татьянин день") праздником Московского университета.Домовый храм Святой Татианы при МГУ, 1833-1837. Архитектор Евграф Тюрин Впрочем, эту дату стали отмечать студенты и других высших учебных заведений, так что в скором времени Татьянин день превратился в праздник всего российского студенчества. Более того, его отмечали и профессора, и выпускники. Историческим для русского просвещения называла Татьянин день газета "Новое время" в 1912 году.

С особенным размахом праздник отмечался в Москве - свидетельства этому мы можем найти у Толстого, Чехова, Гиляровского, на страницах старых газет и журналов. "Замирает обычная жизнь улиц, и Москва обращается в царство студентов", - писал Пётр Иванов в книге "Студенты Москвы. Быт. Нравы. Типы" (1903 год).

Но всё изменилось после Революции. В советское время о Татьянином дне, казалось бы, почти забыли. Лишь в самом конце ХХ века традиция студенческого праздника потихоньку стала возрождаться, и с 2005 года 25 января вновь официально отмечается в нашей стране - как День российского студенчества.